В Гомеле проходит финальный тур конкурса «Учитель года Республики Беларусь» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:10 26 Января 2017 Общество

В Гомеле проходит финальный тур конкурса «Учитель года Республики Беларусь»

На базе гимназии № 51 проходит финальный тур городского этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь». За право представлять наш город на областном уровне борются 16 наставников. 

По традиции конкурс проводится в несколько этапов. Так, участие в диагностическом тестировании и публичном представлении системы педагогической деятельности приняли 32 педагога учреждений образования города, в том числе 7 учителей Железнодорожного района, 7 - Центрального, 9 - Советского, 7 – Новобелицкого, а также 2 педагога учреждений образования городского подчи-нения.

По итогам отборочных мероприятий к третьему (финальному) туру конкурса допущены 16 лучших из лучших. Среди них и учитель математики средней школы № 45 Ирина Доманикова. 

- В такой творческой обстановке я впервые, - призналась Ирина Александровна. – Всё проходит очень интересно и увлекательно. Хотя, конечно, участие в таком конкурсе налагает и определённую ответственность. Хочется показать всё то, что умею, чему могу научить детей, поделиться с коллегами своим опытом. Подготовка очень серьёзная. 

Педагогический стаж Ирины Доманиковой насчитывает уже 30 лет. В выборе профессии большую роль сыграла учительница Ирины Александровны - Надежда Николаевна. 

- Я хотела быть похожа на неё, - вспоминает педагог. – Когда только начинала свою работу в качестве молодого специалиста, старалась даже уроки выстраивать, как моя наставница. 

В педагогической деятельности учительница старается использовать различные подходы, компьютерные технологии, но всё же она твёрдо убеждена: учитель состоится только тогда, когда будет любить детей.

На вопрос, каким же должен быть современный педагог, Ирина Александровна отвечает, не задумываясь: 

- В первую очередь, это энтузиаст. Специалист, который должен расти каждый день, понимать детей и быть готовым отдавать им свои знания. Поверьте, я ни одного дня не пожалела о том, что стала учителем математики. 

Итоги городского этапа конкурса подведут 27 января. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N