К концу недели белорусов ждет оттепель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
09:10 27 Января 2017 Общество

К концу недели белорусов ждет оттепель

К концу недели в Беларуси снова ожидается оттепель, сообщилазаместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

"Текущая неделя запомнится быстрой сменой атмосферных процессов. Оттепель сменилась резким похолоданием, а к концу недели вновь вернется оттепельная погода. Уже в предстоящие сутки морозы отступят. Атмосферные фронты вновь принесут облака, осадки", - рассказала синоптик.

В пятницу погодные условия в Беларуси будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с северо-запада Европы, и теплая влажная воздушная масса. На большей части территории страны пройдет снег, мокрый снег, днем с дождем. По северо-западу ожидаются слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью понизится до 4-10 мороза, по юго-востоку - минус 11-15 градусов. Днем прогнозируется от минус 3 до плюс 3 градусов.

В выходные погоду будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в сырой и теплой воздушной массе. Осадков будет немного, а вот вероятность туманов и гололедов довольно велика. В субботу в отдельных районах страны пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь), ожидаются туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 5, днем - от минус 2 до плюс 2 градусов.

В воскресенье ночью будет преимущественно без осадков. Днем в отдельных районах, преимущественно по западу страны, возможны небольшие осадки, ожидается слабый туман и гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет от нуля до минус 7, днем - от минус 4 до плюс 2 градусов.

В начале следующей недели ожидается неустойчивая погода с повышенным температурным режимом, отметила Светлана Рыбакова. В понедельник, 30 января, территория Беларуси вновь окажется под влиянием фронтального раздела. Ночью в отдельных районах, днем преимущественно по северо-западной части страны ожидаются кратковременные осадки с преобладанием мокрого снега. В отдельных районах возможны туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью понизится до 1-8 мороза, днем составит от минус 5 до плюс 2 градусов. По крайнему юго-востоку ночью при прояснениях прогнозируется до минус 10. Дневная температура - 6-8 мороза.

Во вторник, 31 января, погоду будет определять фронтальный раздел. Ночью и утром на большей части территории, днем в основном по юго-востоку пройдет кратковременный мокрый снег. В отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит 1-8 мороза, днем - от минус 5 до плюс 2 градусов.

В среду, 1 февраля, в отдельных районах возможны кратковременные осадки с преобладанием мокрого снега, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 6, при прояснениях - до 9 мороза. Днем - от минус 4 до плюс 2 градусов.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N