Пять линий спасения – не для шуток | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:40 14 Октября 2013 Общество

Пять линий спасения – не для шуток

Почти половина звонков, поступающих на пульт оперативного управления МЧС, к деятельности спасателей-пожарных отношения не имеет. 
 
101 – не игрушка
 
Понятно, что, набирая номер, любой человек может ошибиться и попасть «не туда», как с мобильного, так и с домашнего телефона, не важно, нажимает он кнопки, дотрагивается до сенсорного экрана или крутит классический диск. Всё это понятно. Неясно только, почему ошибившихся почти столько же, сколько и тех, кому требуется экстренная помощь спасателей.
 
 В среднем в сутки на пульт оперативного управления МЧС поступает примерно 1,5 тысячи звонков, 600–700 из них не по адресу. Возникает резонный вопрос: по какому поводу можно звонить пожарному-спасателю, который дежурит на линии? 
 
– Ложные звонки чаще всего поступают от детей, – комментирует старший помощник начальника штаба Гомельского городского отдела по ЧС Николай Агунович. – Вроде бы случайно наберут комбинацию цифр службы МЧС, а потом целый день звонят. Одни молча сопят в телефон, слушают, другие здороваются, общаются. Редко, но иногда в разговоре получается выйти на родителей, которых просим следить, чтобы дети не звонили без повода в МЧС.
 
Сегодня практически все родители дают детям, даже маленьким, в школу телефоны. А они сидят за партой и жмут на кнопки. Кто-то сам набирает соответствующую комбинацию цифр, кто-то по ошибке, но попадают они к нам. Дежурный поднимает трубку и слышит, как идёт урок. Купить телефон родители могут, а объяснить детям, какие номера просто так набирать нельзя, не в состоянии.
 
Алло, прачечная?!
 
Некоторое время назад в телефонах абонентов мобильных операторов появилась кнопка «Экстренный вызов». Воспользоваться ею можно, даже если на счету нет денег, даже если в телефоне нет сим-карты. Бывает, что мамы и папы, чтобы их дети, играя с телефоном, случайно нажимая не туда, не загнали счёт в минус, из аппарата достают симку. Однако «услуга» экстренного вызова доступна и в этом случае. 
 
Кстати, беглый опрос моих знакомых показал, что далеко не все, даже взрослые люди понимают, что «Экстренный вызов» на экране мобильника – это не возможность позвонить оператору, когда вы находитесь вне зоны доступа сети. Это вызов МЧС. Вот и жмут на кнопку вызова спасателей и стар и млад. 
 
– Что говорить про детей, если большое количество ложных звонков поступает от взрослых, – говорит Николай Агунович. – Приезжает человек из другой страны. Привозит с собой иностранную симку и включает с ней телефон. Понятно, что, не подключив соответствующую услугу, позвонить он никому не сможет. Никому, кроме МЧС, нажав на кнопку «Экстренный вызов». Зачем на неё жать? Не могу объяснить.
 
Приезжайте! Мне горит…
 
Между тем, не все из ложных вызовов делаются по ошибке. Многие люди звонят спасателям целенаправленно. Например, чтобы узнать, как принимать таблетки, или по какому номеру можно связаться с участковым милиционером. В отделе понимают, что так происходит, потому что сегодня далеко не все знают разницу между номерами 101, 102, 103, и дежурные стараются подсказать нужные номера, перенаправить звонящих по адресу. Но бывают случаи, когда звонящий человек силами МЧС пытается решить свою неэкстренную проблему, требующую материальных затрат.
 
Так, нередко, позвонив на «101», «пострадавшие» просят помочь открыть захлопнувшуюся дверь, хотя и существуют фирмы, которые делают это без участия спасателей. Правда, в отличие от пожарных, делают они это на платной основе. По своей сути, захлопнувшаяся дверь – не чрезвычайная ситуация. Но есть определённые обстоятельства, наличие которых возводят бытовой случай в разряд ЧС. К примеру, если в доме остался маленький ребёнок или на кухне включена плита. 
 
– Конечно, нельзя одинаково говорить про все случаи, – рассказывает спасатель. – Бывает, что звонит человек и просит помочь, хоть платно, хоть бесплатно, главное побыстрее, потому что в доме, допустим, грудной ребёнок остался, или кастрюля на плите. Но бывает и по-другому. Звонит как-то женщина. Просит дверь открыть. Мы предлагаем ей телефоны специализирующихся на этом фирм, потому что в перечне аварийно-спасательных работ такой «услуги» у нас нет. И слышим в трубку, как ей кто-то рядом подсказывает: «Скажи им, что у тебя картошка на плите горит…»
 
Все дороги ведут не в Рим
 
Можно предполагать, что количество ложных звонков в МЧС выросло ещё по одной причине. Мало кто знает (как показал ещё один небольшой беглый опрос моего окружения), но на оперативный пульт управления МЧС можно дозвониться не только по номеру 101 и кнопке «Экстренный вызов». С некоторого времени дежурный пожарный вам ответит при наборе 112 или американского 911. Правда, ответит. Но лучше без причины не проверяйте, вдруг помешаете дозвониться тому, кому это действительно необходимо. 
 
Такое количество коротких номеров увеличивают число случайных наборов. Вместо сообщения о беде нередко спасатели слышат в трубке стук каблуков, сопение детей, заказы такси, вызвать которое можно также по трёхзначным номерам, естественно, не по приведённым выше. Просто не во всяком состоянии граждане способны попасть пальцем в нужные цифры. 
 
В дежурной службе городского отдела по чрезвычайным ситуациям пять телефонных линий, то есть одновременно дозвониться сюда могут пять человек. Вроде бы достаточно. Но не всегда. Не так давно был случай. В переулке Бакунинском открытым пламенем горела квартира, нужно было срочно посылать дополнительную технику, а на нужную линию без перерыва и без повода звонил кто-то с номера заканчивающегося на 7275.
 
При определённых обстоятельствах человек, совершающий необдуманные ложные звонки, может быть привлечён к ответственности. Пока в ГГО по ЧС не прибегают к жёстким мерам, а пытаются убеждать. В отделе надеются на понимание со стороны часто и умышленно ошибающихся граждан. На понимание того, что 101 (112, 911) – не игрушка ни для детей, ни для взрослых, и что в нужный момент любому может не хватить пяти линий.
 
 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N