О батареях, парковках и культуре в подъездах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
14:40 15 Октября 2013 Общество

О батареях, парковках и культуре в подъездах

В минувший четверг в Гомеле прошёл Единый день ЖЭУ. Представители администраций районов, КЖРЭУП и ЖЭУ, правоохранительных органов провели во дворах жилых домов собрания с горожанами, ответили на волнующие вопросы. На некоторых встречах побывали корреспонденты «ГВ».
 
Греем не квартиры, а воздух за окном. Именно эта тема стала основной в диалоге жильцов домов, обслуживаемых ЖЭУ № 17, с прибывшими на встречу с ними заместителем директора КЖРЭУП «Железнодорожное» Сергеем Корнеевым, представителями администрации Железнодорожного района, ЖЭУ № 17. В жилом доме № 43 по улице П. Бровки самая главная проблема в ряде квартир – невысокая температура в холодный период года. Из-за того, что батареи вмонтированы в стены, по словам жительницы квартиры № 41, «отапливаются не комнаты, а воздух за окном». 
 
– Ваш дом, – напомнил Сергей Корнеев, – построен в 1984 году с такими конструктивными особенностями, которые мешают поддерживать температуру, требуемую согласно нормативам. Поэтому решать проблему будем последовательно: с наступлением зимы специальным прибором измерим температуру в помещениях, сделаем заключение, а затем проведём утепление стен. 
 
Жильцы квартиры № 41 дома № 43, квартиры № 21 дома № 45 по улице П. Бровки пожаловались на черноту и плесень на стенах квартир и получили обещания сотрудников ЖЭУ провести обследования и установить причину этого. 
 
Одна из болевых точек жителей многих домов – обилие автомобилей под окнами. Когда здесь появятся парковочные места? Был дан ответ, что они обустраиваются при проведении капитального ремонта домов, а при текущем не предусмотрены. Но есть примеры, когда владельцы машин оборудуют парковочные места за свой счёт: стоимость одного места – около четырёх миллионов рублей. К сожалению, многие предпочитают для личного удобства оставлять автомобиль на ночь у подъезда, не желая выкраивать из семейного бюджета ежемесячно 200 тысяч рублей за место на автостоянке. Так что это вопрос нашей культуры, заботы об экологии и здоровье окружающих, среди которых много детей, напомнил жильцам Сергей Корнеев.
 
Волновали участников встречи и вопросы текущего ремонта в подъездах. Согласно новому Жилищному кодексу, он должен осуществляться за счёт жильцов. Как проинформировал Сергей Корнеев, для его проведения, к примеру, в подъезде 9-этажного жилого дома с каждой квартиры потребуется собрать по 250 тысяч рублей. И тогда, после составления сметы, ЖЭУ выполнит необходимые работы. Хорошие примеры этого есть в доме № 43 по улице П. Бровки. Жильцы пятого подъезда за свой счёт провели в нём ремонт. Четыре проживающие здесь женщины, объединившись, поддерживают порядок. Чем не пример для подражания? Поэтому в ответ на замечания по поводу мусора в местах общего пользования представители коммунальных служб напомнили:
 
– На подъездах домов была вывешена информация о том, что, согласно новому Жилищному кодексу, с 1 августа нынешнего года влажная уборка в подъезде проводится дважды в месяц, а сухая – трижды. Хотите жить в чистоте? Значит, нужно учиться поддерживать её, быть хозяевами.
 
Обслуживание жилищного фонда, в преобладающей массе уже старого – тяжёлый и неблагодарный труд. Поэтому, обратился к жильцам Сергей Корнеев, необходимо относиться с пониманием к трудностям коммунальных служб, дефициту денежных средств. Недавно в ЖЭУ № 17 обновлен кадровый состав, в коллектив пришли новые энергичные люди. Жильцы подтвердили, что уже успели почувствовать их желание помочь решить волнующие проблемы. И пусть это сотрудничество будет уважительным и конструктивным.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N