В Гомеле снимут сериал о войне | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:50 16 Октября 2013 Общество

В Гомеле снимут сериал о войне

На днях гомельчане могли видеть на улицах города немецких солдат времён Великой Отечественной войны. Но не стоит удивляться. Это телерадиокомпания «Гомель» приступила к съёмкам документального сериала, посвящённого героическим событиям 70-летней давности, которые имели отношение к нашему городу.

 

Трейлер к сериалу можно посмотреть здесь.

 

Планируется снять 10 серий с общим названием «Подполье: война внутри войны». Первая – «Женское лицо войны» – посвящена истории четырёх женщин, которые были подготовлены сотрудниками НКВД  для сбора и передачи важной информации через линию фронта. В роли солдат вермахта снялись члены клуба военно-исторической реконструкции  «Память» Гомельского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения, а агентов-женщин сыграли сотрудницы телерадиокомпании. Роль коменданта нашего города исполнил актёр молодёжного театра Андрей Бордухаев.

 

«Эпизоды, посвящённые периоду оккупации, снимались на улице Пролетарской, где находилась немецкая комендатура, возле Дома-коммуны и на улице Киевской, так как там были расквартированы немецкие солдаты. Перестрелка фашистов с партизанами, которая имела место в действительности, была воспроизведена в лесу за Новобелицей», – пояснил автор и ведущий проекта, руководитель съёмочной группы Виталий Долгий. Также создатели документального полотна отметили, что при его создании использовали ту же технику, что и режиссёр Фёдор Бондарчук при съёмке  начальных кадров своего блокбастера «Сталинград».

 

 

Гомельский сериал будет представлять собой расследование давних событий на основании документов, предоставленных сотрудниками КГБ. Часть материалов взята из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля и музея военной славы нашего города. «Для большей полноты картины мы ездили в Минск и общались с родственниками героических женщин, смотрели семейные архивы, – отмечает Виталий Александрович. – Также использовали немецкую и советскую кинохронику».

 

Скоро зрители увидят на телеэкранах 26-минутный документальный фильм о событиях, посвящённых оккупации Гомеля. А вторая серия должна будет отразить деятельность подпольщиков легендарной группы Тимофея Бородина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N