На коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи подведены итоги, определены планы и задачи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:30 17 Февраля 2017 Общество

На коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи подведены итоги, определены планы и задачи

На заседании коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома подведены итоги 2016-го и поставлены задачи на 2017 год

Работа коллегии началась с экскурсии на ОАО «Полеспечать».

Здесь в самом сердце печатного дела идеологические работники, руководители средств массовой информации, учреждений культуры, представители общественных объединений познакомились с процессом издания газет, буклетов, рекламной продукции на современном оборудовании. В каждом из цехов представители СМИ использовали возможность пообщаться с работниками печати по вопросам качества и совершенствования процесса выхода бумажной прессы. 

То, что белорусские СМИ сегодня активны в том числе и на просторах интернета, отметила, общаясь с журналистами, министр информации Беларуси Лилия Ананич. По её мнению, оперативная информация быстро разлетается по сети, однако читатель сегодня взыскателен и ждёт глубоких публикаций, грамотных комментариев. 

- Проведённый приём граждан и прямая линия показали, что люди небезучастны к деятельности средств массовой информации, - сказала министр. - Они задают вопросы по радиовещанию, по качеству телевидения - всё это говорит о том, что есть потребность в национальном информационном продукте. Многое сделано в стране - в экономике, в социальной сфере – и люди живо всем интересуются. Всё это должно быть в СМИ. У нас нет вопросов, на которые мы не можем ответить. 

Открывая заседание коллегии, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Ирина Довгало отметила, что прошлый год – Год культуры - для области был интенсивным и напряжённым. Многое было сделано. Много событий, ярких достижений и побед вписаны в летопись истории региона. С участием Президента Беларуси прошли мероприятия в Ельске, приуроченные к 30-й годовщине чернобыльской катастрофы. Рогачёв принимал День белорусской письменности. Яркими событиями стали фестивали «Берагіня», «Сожский хоровод», «Зов Полесья» и другие. 

Вместе с тем этот период стал лакмусовой бумагой, которая выявила и слабые места в работе.

 - На совещании по оптимизации Глава государства особо заострил внимание на необходимости совершенствования национальной идеологии, включив её в перечень важнейших векторов развития, - сказала Ирина Довгало. – Нельзя не согласиться со словами Президента, что идеологи - это люди, у которых должны гореть глаза, которые хотят работать и приносить пользу государству. Ирина Довгало отметила, что очень важно уметь донести до людей суть принимаемых решений, поэтому важно уделять должное внимание работе с населением. Визитной карточкой местных властей выступают официальные сайты. Недопустимо, когда пользователи видят устаревшую информацию, ошибки. 

Сегодня в области насчитывается 1165 учреждений культуры. В связи с продолжением оптимизации закрылись 36 учреждений. Проблемным остаётся вовлечение высвободившихся зданий в хозоборот.

 Большое внимание в минувшем году уделялось развитию музейного дела. Многие музеи сотрудничают с турагентствами Беларуси, России, Украины. 

В соцсетях набирает популярность проект #гомельбезвізы. С его помощью силами пользователей соцсетей планируется обозначить места, которые может посетить иностранный турист за пять дней. Положительную оценку работе сфер культуры дала первый заместитель министра культуры Ирина Дрига.

Высоко работу идеологической вертикали Гомельщины оценил первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков. Говоря о совершенствовании идеологической работы, он отметил, что идеолог должен быть ближе к людям, должен знать их пожелания, ожидания, справедливые требования. 

- Человек – наша главная ценность и ресурс, - подчеркнул Максим Рыженков. – Независимо от его предпочтений, мировоззрения, рода деятельности. И каждый должен иметь возможность высказаться, принять участие в жизни страны. Первый заместитель главы Администрации Президента отметил, что порой на предприятиях ограничивают свою социальную ответственность предоставлением работы и выплатой зарплаты. Однако есть и хорошие примеры, когда помимо производственной сферы налажена мощная социальная: организовываются спортивные и культурные мероприятия, проводятся различные встречи и собрания. 

По мнению Максима Рыженкова, подобной деятельностью нужно увлекать коллективы, особенно молодёжь. - Нужно чётко понимать, что такое идеология и зачем она нужна, - подчеркнул Максим Рыженков. – Без идеологии любой народ растворится, станет частью другого этноса. Нам необходимо осознавать, что белорусы – народ с глубокими корнями, традициями, своим языком, пониманием действительности, своими героями и антигероями. Это должно быть частью работы идеологии. 

По оценке Лилии Ананич, проведённую на Гомельщине работу можно назвать плодотворной. В 2016 году регион стал центром проведения национального праздника – Дня белорусской письменности, положительно показал себя в Год культуры, активно вместе со страной работал в решении информационных задач подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Всебелорусского народного собрания, других направлениях, которые диктовала жизнь. Остановились и на проблемных моментах. Как отметила министр, руководителям СМИ нужно активнее использовать инновационные подходы при проведении подписных кампаний.

- Падение тиражей – общемировая тенденция, однако нельзя плыть по течению, сужая информационное поле государственной информации. Следует разворачивать работу, используя подписку по интернету, оплату с помощью ЕРИП. Мы всё это умеем. Просто нужно активнее внедрять. 

С тем, что не все резервы в работе ещё задействованы, согласился заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов. По его словам, функции, которые выполняют работники отрасли, давно вышли за рамки идеологических. И очень важно, используя все резервы, дойти до каждого человека.

 На заседании были рассмотрены приоритетные направления работы на 2017 год. В завершение коллегии за активную работу, многолетний труд, образцовое выполнение трудовых обязанностей и достижение высоких показателей наградили отличившихся работников по итогам 2016 года.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N