Масленица в Центральном районе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:20 25 Февраля 2017 Общество

Масленица в Центральном районе

Пришедшим на театрализованный народно-обрядовый праздник в Центральном районе «Широкая Масленица», развернувшийся у Ледового дворца, пришлось делать нелёгкий выбор. Особенно детям. Куда в первую очередь метнуться: отведать ароматных блинов под белорусские и казачьи песни на «Масленичных подворьях», прокатиться на карусели, порезвиться на других аттракционах или посмотреть шоу-выставку собак и кур, проехать на лошади? А соблазнов с каждым часом становилось всё больше. Перетягивание каната, бег в мешках, бои на подушках, лазанье по потешному столбу… 

Весёлое действо сопровождали выступления творческих коллективов района с программой «Музыкальный разгуляй». Один коллектив на импровизированной сцене сменял другой. Зрители и подпевали артистам, и пускались в пляс. 

Но песни звучали не только со сцены. Ими встречали и у входа, где разместились павильоны ОАО «Гомельхлебпром», ОАО «Милкавита» и многих других. А представитель филиала «Гомельский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Гомельхлебопродукт» предлагал всем желающим показать, как в старину из зерна получали муку. Мужчины преклонных лет, глядя на жернова, улыбались: «Да, в нашем детстве приходилось потрудиться на таком. А вот детям, конечно, в диковинку».

Часы, наполненные весельем, открытиями, пролетели незаметно. И вот прощальный и грустный аккорд праздника – сжигание чучела Зимы. До свидания, зимушка-зима, здравствуй, весна!

dsc_8573.jpg

dsc_8580.jpg

dsc_8595.jpg

dsc_8598.jpg

dsc_8600.jpg

dsc_8608.jpg

dsc_8615.jpg

dsc_8631.jpg

dsc_8676.jpg

dsc_8691.jpg

dsc_8697.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N