Центры для незаконных мигрантов будут созданы в Витебске, Гомеле и Лиде не ранее 2018 года - Шуневич | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БелТА БелТА Автор текста
20:30 27 Февраля 2017 Общество

Центры для незаконных мигрантов будут созданы в Витебске, Гомеле и Лиде не ранее 2018 года - Шуневич

В Беларуси центры временного содержания незаконных мигрантов будут созданы в Витебске, Гомеле и Лиде. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич.

Вопросами создания центров занимается специальная рабочая группа, в состав которой входят сотрудники МВД и белорусского представительства Международной организации по миграции (МОМ). "До конца года им предстоит решить много организационных вопросов, поэтому сама реализация инициативы запланирована не раньше 2018 года, - сказал министр. - Центры разместятся в Витебске, Гомеле и Лиде на базе имеющейся инфраструктуры органов внутренних дел". 

Конкретные помещения для центров уже подобраны управлением надзорно-исполнительной деятельности МВД. "Во избежание кривотолков еще раз подчеркну: центры будут предназначены исключительно для содержания иностранцев, ожидающих депортации, а не для размещения беженцев", - отметил он.

Также руководитель министерства добавил, что миграционная ситуация в стране остается стабильной. В 2016 году органы внутренних дел выявили 15 организованных групп нелегальных мигрантов общей численностью 69 человек. Кроме того, было раскрыто 69 преступлений по фактам организации незаконной миграции, а также 319 преступлений, связанных с нарушением срока запрета въезда в Беларусь иностранцами. "За нарушение законодательства из страны выдворено 2 332 иностранных гражданина. Список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен, пополнился больше чем на 8 тыс.", - проинформировал министр.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N