Делегация города Харбина (КНР) посетила Гомель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
15:50 02 Марта 2017 Общество

Делегация города Харбина (КНР) посетила Гомель

Китайский Харбин заинтересован в развитии двустороннего сотрудничества с Гомелем. Такое мнение во время встречи с руководством областного центра озвучил заместитель мэра по вопросам сельского хозяйства  Харбина Чжан Ваньпин.

Целью визита китайской делегации стало изучение экономических возможностей Гомеля для развития двустороннего сотрудничества.

Председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко отметил, что наш город открыт для взаимовыгодных контактов с Китаем:

- Харбин – наш город-побратим, и это должно поспособствовать развитию отношений. На территории областного центра действует СЭЗ «Гомель-Ратон», работают производители молочной и мясной продукции, хлебобулочных изделий и других продуктов питания. Создание совместных предприятий имеет огромный потенциал. У Гомеля и Харбина есть точки соприкосновения для взаимовыгодного партнёрства.  Мы готовы активно сотрудничать не только в сфере экономики, но и в других направлениях.

В свою очередь заместитель мэра по вопросам сельского хозяйства  Харбина Чжан Ваньпин, возглавляющий делегацию, подчеркнул, что у двух сторон есть потенциал для сотрудничества:

- Беларусь – наш стратегический партнёр, с которым мы работаем в разных направлениях. У двух стран разные сферы экономики могут дополнить друг друга. У нас набирает обороты электроника, пищевая промышленность, медицинское производство, химическая переработка и другие. В Харбине создано совместное производство с ОАО «Гомсельмаш». Но внешнеэкономические связи нужно наращивать. Сейчас в Китае появились новые возможности для развития агропромышленного комплекса. В этом направлении мы заинтересованы реализовывать совместные проекты, в частности по производству сельхозтехники для уборки не только пшеницы, риса, но и картофеля. Для реализации совместных проектов будем содействовать в поиске надёжных партнёров, инвесторов. Готовы продолжать сотрудничество с ОАО «Гомсельмаш» и СП ОАО «Спартак», которое выпускает сладости, отвечающие требованиям китайских потребителей.

В частности, китайская сторона озвучила возможность рассмотрения вариантов открытия совместных промпредприятий по производству сельхозтехники, хлебобулочных и кондитерских изделий в зоне беспошлинной торговли в Китае. Причём при положительных результатах успешный опыт будет тиражироваться. Также в перспективе в Харбине для выстраивания двустороннего сотрудничества готовы рассматривать и такие сферы, как спорт, культура и так далее.

Кроме того, в ходе встречи было предложено обмениваться информацией по развитию экономики двух городов. Это, учитывая их географическое расположение, поспособствует возможностям поиска общих интересов на расстоянии: организации новых проектов, поиску инвесторов.  

Программа пребывания делегации в областном центре включала посещение ОАО «Гомсельмаш». Это предприятие проводит работу по организации сборочных производств в провинциях Китая, прорабатывает возможность создания с  китайской компанией «Зумлион» сборочного производства на площадях холдинга «Гомсельмаш», а также совместного изготовления маломощных комбайнов на территории Белорусско-Китайского индустриального парка.

На китайском рынке сладкая продукция СП ОАО «Спартак» получила сертификацию и сейчас может реализоваться в восьми провинциях. С ноября 2016 года - в Харбине. Планируется открытие ещё двух фирменных магазинов в Шанхае и Пекине.

К слову, межрегиональное сотрудничество Гомеля с Харбином  развивается в рамках подписанных обеими сторонами международных документов. В их числе - Соглашение о дружбе и сотрудничестве, Соглашение об установлении побратимских отношений, а также план мероприятий по реализации направлений сотрудничества на 2015-2018 годы.

dsc_9915-2.jpg

dsc_9932-2.jpg

dsc_9938-2.jpg

dsc_9956-2.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N