Специалисты рассказали о капитальном ремонте проспекта Космонавтов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
16:10 03 Марта 2017 Общество

Специалисты рассказали о капитальном ремонте проспекта Космонавтов

Проектная документация на проведение капитального ремонта проспекта Космонавтов находится на экспертизе. Ориентировочно через полтора месяца дорожные строители начнут здесь работы. Об этом стало известно во время брифинга, который прошёл в Гомельском облисполкоме, с участием представителей, УКСа города Гомеля, ПКП «Гомелдорпроект» и областной ГАИ.

 Специалисты обратили внимание на то, что серьёзных расширений проспект не ожидает, и основные геометрические параметры улицы не изменятся. 

– Мы говорим о капитальном ремонте с устройством дополнительных полос и уширением дороги на нескольких участках: первая очередь – от улицы Могилёвской до Осипова и от Озёрной до Б. Царикова, вторая очередь – от Осипова до Озёрной, третья – ремонт Сельмашевского путепровода, – отмечает директор ПКП «Гомелдорпроект» Алексей Сухарков.

Кроме того, по проекту на проспекте предусмотрены работы по ремонту асфальто-бетонного покрытия, устройство остановок общественного транспорта в карманах, по необходимости – замена бордюрного камня и тротуаров. У здания корпуса Гомельского государственного медуниверситета появится новая остановка, отсутствие которой приносило жителям близлежащих домов определённые неудобства. 

Проспект Космонавтов – это въезд в город с автодороги М-5 Минск-Гомель. Чтобы направить транспорт по этой дороге в центр, предусматривается внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением по принципу «зелёная волна».По словам директора УКСа города Гомеля Владимира Сеноженского, также будет наведён порядок на прилегающих территориях, отремонтированы заезды во дворы с ремонтом асфальтобетонного покрытия. 

Капремонт проспекта повлияет и на улучшение безопасности дорожного движения, считает начальник Межрайонного отдела организации дорожного движения областной ГАИ Руслан Колесников:

– Есть на проспекте Космонавтов отдельные проблемные участки, где автобусные остановки расположены не в уширении в виде открытого кармана, поэтому общественный транспорт останавливается прямо на полосе движения, чем создаёт проблему для основного потока. Некоторые отрезки дороги являются местами концентрации ДТП, которые возникают именно по причине того, что не отведены отдельные лево-поворотные полосы. Капремонт эти проблемы решит. 

На время проведения работ движение транспорта на проспекте Космонавтов полностью перекрываться не будет, за исключением случаев, когда будет устраиваться асфальтобетонное покрытие. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N