Вопрос о состоянии охраны труда и трудовой дисциплины на предприятиях и в организациях рассмотрели в горисполкоме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
14:30 03 Марта 2017 Общество

Вопрос о состоянии охраны труда и трудовой дисциплины на предприятиях и в организациях рассмотрели в горисполкоме

На заседании Гомельского горисполкома рассмотрен вопрос о состоянии охраны труда и трудовой дисциплины на предприятиях и в организациях Гомеля за 2016 год.

Количество случаев тяжелого травматизма на предприятиях Гомеля в 2016 году по сравнению с 2015-м сократилось почти на 30%, с 25 до 18.  В 2016 году на предприятиях и в организациях Гомеля произошло 6 случаев смертельного и 18 – тяжёлого травматизма. Наибольшее количество фактов травматизма зафиксировано на предприятиях республиканской формы собственности (15, или 62,5 процента), в организациях частной формы собственности – 6, или 25 процентов, в организациях коммунальной или с долей коммунальной собственности (3, или 12,5 процента). Кроме того, в 94 организациях установлено более 3329 нарушений правил охраны труда, трудового и санитарного законодательства, пожарной безопасности.

Эти цифры прозвучали в докладе начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александра Ключинского. Он отметил, что совместная работа управления по труду, занятости и социальной защите с городской прокуратурой, областным управлением Департамента государственной инспекции  труда, городским центром гигиены и эпидемиологии, областным объединением профсоюзов, областным наркологическим диспансером позволила создать систему по обеспечению соблюдения требований законодательства об охране труда, предупреждению несчастных случаев на производстве. Среди форм работы - совещания с представителями промышленных предприятий и строительного комплекса, выездные городские Дни охраны труда, выставки-семинары средств индивидуальной защиты, рейды мобильных групп. Так, мобильная группа горисполкома в течение 2016 года посетила 94 предприятия и организации. За допущенные нарушения правил труда, повлёкшие  смерть или увечье на производстве, в течение 2016 года уволены 7 работников (в том числе 6 должностных лиц), к дисциплинарной ответственности привлечены 22 (в том числе 17 должностных лиц). 

Анализ производственного травматизма показывает, что по видам происшествий наибольшее количество произошло в результате падения потерпевших с высоты или при выполнении других видов работ. Самыми травмоопасными в 2016 году были специальности  слесаря, электромонтёра и строительные профессии (плотник, штукатур, бетонщик,  монтажник строительных конструкций). Основными же причинами несчастных случаев, произошедших на предприятиях, стали нарушение потерпевшими инструкций о проведении работ, безопасности труда, нахождение в алкогольном состоянии.

Важный аспект – обеспечение отвечающей необходимым требованиям организации промышленного  производства. Областным управлением Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности в течение 2016 года было проведено 26 плановых и 216 внеплановых проверок предприятий и организаций города. При обследовании 924 технических устройств выявлено 1876 нарушений требований правил, норм и инструкций в области промышленной безопасности. По результатам проверок приостановлена эксплуатация 140 технических устройств, назначена внеочередная проверка знаний в экзаменационной комиссии  Госпроматомнадзора 386 ответственным специалистам, привлечено к административной ответственности более 200 должностных лиц.

Основными нарушениями санитарного законодательства, выявленными на предприятиях и организациях города, стали отсутствие лабораторного контроля факторов производственной среды, комплексной гигиенической оценки условий труда, несоблюдение требований эксплуатации систем вентиляции и другие. В адрес нарушителей городским центром гигиены и эпидемиологии направлены 135 предписаний и 91 рекомендация по устранению замечаний, 3 – о приостановлении эксплуатации объекта. За  нарушения санитарного законодательства привлечено к административной ответственности 237 должностных лиц.

Проводимая работа помогла добиться снижения случаев тяжёлого травматизма с 25 в 2015-м до 18 в 2016 году. Однако предстоит сделать ещё очень многое. 

Председатель горисполкома  Пётр Кириченко акцентировал внимание на необходимости создания более действенной системы профилактики случаев травматизма. Если какие-то подходы не действуют, подчеркнул он, значит, надо их пересмотреть. Ведь за каждым несчастным случаем судьба человека, его родных. И с виновников травматизма спрос должен быть жёстким.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N