100 лет как один день: календарь событий | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:30 04 Марта 2017 Общество

100 лет как один день: календарь событий

На протяжении века название органов внутренних дел множество раз менялось, но всегда оставались неизменными цели и задачи их сотрудников – защищать интересы мирных граждан, сохранять общественный порядок, бороться с нарушителями закона. 

А начиналось всё в 1917 году… 

8 марта 1917 года Объединённым Исполкомом Гомельского Совета рабочих и солдатских депутатов на Гомельщине были созданы первые отряды милиции. В этот день арестован находившийся в городе министр Царского двора Фредерикс. 

17 марта Гомельским Советом принимается «Временное Положение о милиции гор. Гомеля». В течение 1917 года милиция, или отряды народной охраны, были образованы и во всех волостях Гомельского уезда. Однако процесс формирования новой милиции как в Беларуси (Западном крае), так и в Гомеле был прерван немецкой оккупацией, которая для города продолжалась с марта по декабрь 1918 года. 

1 января 1919 года была образована Белорусская Советская Социалистическая Республика. 25 февраля по инициативе гомельского уездного руководства город выделен в самостоятельный губернский центр в составе РСФСР. 24 марта 1919 года принимается решение о границах Гомельской губернии и переводе губернских учреждений из Могилёва в Гомель.

18 апреля 1919 года в штатном составе Гомельского губисполкома создано губернское управление рабоче-крестьянской милиции. Эта дата определена как день образования Гомельского областного УВД Республики Беларусь. Основным направлением деятельности милиции с момента её образования и на протяжении 20-х годов была борьба (совместно с частями Красной Армии) против иностранной военной интервенции и с контрреволюционными мятежами внутри страны. Другими важными направлениями деятельности в это время являлись борьба с уголовным бандитизмом, лесохищениями, скотокрадством, самогоноварением, преодоление стихийных бедствий, детской беспризорности. 

16 ноября 1923 года Управление Гомельской Губернской милиции было ликвидировано и его функции переданы Губернскому Административному отделу. 

В июле 1934 года была проведена новая реорганизация органов охраны правопорядка. В соответствии с постановлением ЦИК СССР был образован общесоюзный Народный комиссариат внутренних дел СССР. Главное управление рабоче-крестьянской милиции из непосредственного ведения СНК передавалось в ведение НКВД БССР. В округах были образованы управления милиции.

В годы Великой Отечественной войны весь личный состав милиции Гомельской области перевели на казарменное положение и реорганизовали. В созданные истребительные батальоны перешла большая часть личного состава. Помимо борьбы с вражескими десантами, преступностью и нарушениями общественного порядка, бойцы батальонов наблюдали за соблюдением правил светомаскировки, помогали в эвакуации населения и ценностей, боролись с «сигнальщиками», диверсантами и шпионами.

С 1944-го по 1945 год с момента освобождения Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков, как свидетельствуют архивные материалы, сотрудники милиции задержали 290 воров, 15 грабителей, 192 хулигана, 270 самогонокурильщиков, 240 нарушителей общественного порядка, а также подобрали и изъяли 118 пулемётов, 1234 винтовки, 226 автоматов, 37 револьверов и пистолетов. Основным направлением деятельности милиции в послевоенное время была борьба с вооружённым бандитизмом. Только в начале 1947 года работники уголовного розыска областной милиции ликвидировали несколько бандитско-грабительских группировок (банды Закржевского, Каешко, Сильева).

В 1956 году ликвидируется разделение милиции и структур МВД. Управление милиции реформируется, его функции передаются объединённому УВД. 

В июле 1961 года утверждено Положение о добровольных народных дружинах. К концу года в Гомельской области их насчитывалось более 800.  В 1962 году УВД носило наименование УООП – Управление охраны общественного порядка.

На середину 80-х выпала общественно-политическая и экономическая дестабилизация жизни страны. Эти явления сопровождались обострением криминальной обстановки. В то же время ОВД велась работа по совершенствованию системы реагирования на заявления и сообщения о преступлениях, улучшению их предупреждения и раскрытия. Совершенствовалась система патрульно-постовой службы, принимались меры по повышению организованности дорожного движения и активизации борьбы с пьянством и алкоголизмом.

Сегодня МВД - это мощная структурная организация, которая обеспечивает решение задач по различным направлениям оперативно-служебной и оперативно-розыскной деятельности. Систему МВД можно сравнить со сложным механизмом, который направлен на противостояние беззаконию в разных его проявлениях, в том числе на борьбу с организованной и экономической преступностью, коррупцией.

В нелёгких буднях, ликвидируя преступные группировки, обезвреживая вооружённых преступников, участвуя в локализации последствий аварии на ЧАЭС, а также при защите интересов суверенной Республики Беларусь работники гомельской, как и всей белорусской милиции, проявляли большое оперативное мастерство, подлинное мужество и героизм.

6.jpg

2.jpg


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N