Как избежать семейных неурядиц и сделать жизнь супругов благополучной | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Симонок Ольга Симонок Автор текста
15:50 13 Марта 2017 Общество

Как избежать семейных неурядиц и сделать жизнь супругов благополучной

Каждый человек старается построить брак на взаимных чувствах, уважении и взаимопонимании. Но проблема в том, что счастливый семейный союз выходит далеко не у всех. Как избежать семейных неурядиц и сделать жизнь супругов благополучной, обсуждали на очередном круглом столе «Секреты семейного счастья» в Центре творчества детей и молодёжи Новобелицкого района. «ГВ» аккумулировали самые интересные и актуальные советы и рекомендации…

Подобные мероприятия отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Новобелицкого района проводятся систематически. По словам главного специалиста отдела Анны Божок, повышение уровня культуры семейных отношений, психологической грамотности в вопросах семьи среди населения относятся к ключевым направлениям их работы. Ещё один повод проведения круглых столов – статистика. По данным Демографического ежегодника Республики Беларусь, в стране по-прежнему высок уровень разводов. Так, в 2015 году на регистрацию брака подали документы более 80 тысяч граждан, развод оформили порядка 33 тысяч, что составляет 40 процентов от числа зарегистрированных браков. 

Расставляем приоритеты правильно

По традиции круглый стол проводился при интерактивном участии семейных пар и поддержке гостей-специалистов. Старший преподаватель кафедры психологии ГГУ имени Ф. Скорины Степан Станибула рассказал, что сегодня многие семьи имеют проблемы в отношениях из-за неумения выстраивать диалог. Вследствие чего у супругов накапливаются невысказанные обиды, боль и разочарование – нарушается коммуникативная функция в паре. Психолог считает, в таких ситуациях важно поговорить друг с другом. На первый взгляд в диалоге нет ничего особенного, но разговор по душам удивительным способом организовывает психологическую обстановку так, что каждому становится комфортно. Важно понимать, подчёркивает Степан Александрович, что рядом с тобой живёт человек, непохожий на тебя, который обладает другим набором личностных характеристик.

Не менее важно для партнёра соответствовать тем потребностям, которые вы хотите реализовать с его помощью. Для женщины, к примеру, это может быть потребность в безопасности или, как и для мужчины, в уважении, любви. Нужно, чтобы семья формировалась, исходя из взаимного чувства друг к другу. Зачастую проблема отсутствия гармонии в отношениях заключается в том, что к браку некоторых подталкивает неправильная мотивация. Кто-то вступает в официальные отношения, чтобы разрешить свои социальные проблемы, другие и вовсе могут преследовать меркантильные интересы. По мнению психологов, избежать этого помогут правильно расставленные приоритеты.

Среди прочих проблем внимание молодых семей акцентировали на отношениях с матерями супругов. Не стоит позволять им вмешиваться в отношения, выступать в роли дестабилизатора, считают специалисты. Паре необходимо разобраться, где заканчиваются границы их семьи, и чётко сохранять расставленные приоритеты.

В семье есть своя иерархия 

Конечно, рутины и бытовых проблем в семейной жизни достаточно. Да и на работе супруги нередко устают. Так накапливается негативная энергия, и рано или поздно психологическое состояние придётся разгружать, иначе усталость может обернуться придирками и ссорами с партнёром. Настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского отец Владимир считает, что лучше всего это сделать совместным празднованием памятных дат. Это даст разрядку и сблизит родных. Помимо прочего, для христиан не менее важен и опыт совместной молитвы. А парам с детьми не стоит забывать о совместном чтении.

По мнению отца Владимира, в семье, как и в любом социальном институте, есть своя иерархия. Муж – глава семьи. Супругу важно любить жену, как самого себя, быть готовым в любой момент отдать жизнь за жизнь супруги и будущее своих детей. Женщине, в свою очередь, важно уступать мужу. Подобный совет, конечно, может встретить придирки со стороны импульсивной партнёрши. Однако на этот счёт священник добавляет, что жена всегда своего добьётся. Только не криками и руганью, а лаской и тем, что может смиренно склонить голову перед мужем.

В совместном проживании невозможно постоянно избегать ссор. Как ещё выплескивать накопившиеся эмоции? Разногласия в паре – это нормально. Однако никогда не стоит откладывать обиды на следующий день. Ложиться спать нужно, примирившись с родными. И вообще, уметь прощать и просить прощения – в этом состоял заключительный совет отца Владимира молодым парам.

В ответе за здоровье детей

Супружеская жизнь – это не только планирование общего бюджета, разграничение обязанностей и совместные развлечения. Не менее важны размышления о будущем семьи. Именно на последнем вопросе акцентировала внимание в своём выступлении врач акушер-гинеколог женской консультации Гомельской городской поликлиники № 1 Вероника Старченко. Она отметила, насколько важно молодой паре ответственно относиться к планированию беременности и контрацепции. Во-первых, искусственное прерывание нежелательной беременности для женщины – тяжёлый, пагубный процесс, наносящий колоссальный вред её здоровью. Во-вторых, здоровье человека формируется ещё в утробе матери, и только здоровая женщина может родить здорового ребёнка.

По мнению акушера-гинеколога, как мужчина, так и женщина в равной степени несут ответственность за благополучие своего ребёнка. Чтобы малыш родился крепким, родителям необходимо соблюдать здоровый образ жизни. Поддерживать физическое состояние в норме особенно важно для женщины. Для этого необходимо правильно и полноценно питаться, принимать витаминные комплексы. Как правило, они состоят из фолиевой кислоты, витаминов группы В, Е и других. Один курс приёма должен длиться не менее трёх месяцев до момента зачатия.

Вероника Владимировна напомнила молодым людям и об инфекциях, передающихся половым путём, акцентировав внимание на последствиях в виде хронических и онкологических заболеваний. При этом гинеколог отметила, что самая главная защита – верность партнёров: «Любите и доверяйте друг другу, тогда в семье появятся здоровые и желанные дети».

Молодые супруги и родители получили советы во всех сферах человеческого существования – психической, духовной и физической. Остаётся верить, что у каждого из нас хватит мудрости и терпения, чтобы прислушаться к ним.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N