В Беларуси разработали стратегию по обращению с ТКО и вторресурсами до 2035 года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
16:00 15 Марта 2017 Общество

В Беларуси разработали стратегию по обращению с ТКО и вторресурсами до 2035 года

В Беларуси разработали национальную стратегию по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и вторичными материальными ресурсами (ВМР) на период до 2035 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Анатолий Шагун.

"Министерство жилищно-коммунального хозяйства поставило себе задачу разработать отраслевую стратегию по обращению с коммунальными отходами и вторресурсами на период до 2035 года. В течение 2016 года такая стратегия была разработана, и в данный момент она почти готова. В феврале мы выносили ее на общественное обсуждение как проект экологически значимых решений. Поступили замечания и предложения, стратегия была доработана и будет рассмотрена в правительстве в ближайшее время", - сказал Анатолий Шагун.

Стратегия включает пять модулей. Первый из них предполагает совершенствование действующей системы сбора вторичного сырья. "Этот модуль подразумевает в первую очередь модернизацию существующей системы сбора отходов: переход на современные, более производительные методы сбора, оптимизацию и значительное сокращение количества полигонов для захоронения коммунальных отходов, приобретение новой техники и оборудования, разработку схем обращения с коммунальными отходами на научной основе. Это позволит на 15-20% снизить себестоимость работ по обращению с коммунальными отходами в Беларуси", - пояснил начальник управления.

Также стратегия предусматривает внедрение депозитно-залоговой системы на потребительскую упаковку. "Подобная система в СССР действовала по стеклянной таре. Депозитно-залоговая система позволяет вернуть до 80% тары. Такая система поможет увеличить на 10% объемы использования коммунальных отходов, так что экологические выгоды очевидны", - отметил Анатолий Шагун.

Третий модуль касается использования коммунальных отходов в качестве топлива, четвертый - использования биологических отходов. А последний модуль стратегии предполагает создание мусоросжигательных мощностей в Минске для получения тепловой электрической энергии, в том числе для отопления и горячего водоснабжения жителей города.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N