За 2016 год управлением по труду, занятости и социальной защите горисполкома на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии трудоустроено 8 тысяч человек | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
11:10 27 Марта 2017 Общество

За 2016 год управлением по труду, занятости и социальной защите горисполкома на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии трудоустроено 8 тысяч человек

За 2016 год управлением по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии трудоустроено на постоянную работу 8 тысяч человек, из них 5,8 тысячи безработных.

На начало 2017 года на учёте в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома состояло 2344 безработных. Из них 27,8 процента – люди, длительное время не работавшие, 15,8 процента – уволенные по соглашению сторон, почти 9 процентов – уволенные по уважительной причине.

- Анализ спроса и предложения по профессиям, востребованным на рынке труда, показывает структурный дисбаланс спроса-предложения рабочей силы, - пояснила начальник отдела рынка труда и разработки программ занятости управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Марина Белобородько. - В 2016 году на рынке труда были востребованы медработники: врачи, фельдшеры-лаборанты, медицинские сёстры, провизоры, фармацевты, акушерки. Спрос был и на работников сферы образования: воспитателей дошкольных учреждений, тренеров-преподавателей. Также ощущалась нехватка инженеров, инженеров-проектировщиков, инженеров-электроников. А вот сложно было найти рабочее место экономистам, менеджерам, бухгалтерам и юристам.

По состоянию на 1 марта 2017 года потребность в рабочей силе заявлена 327 нанимателями и составила 2406 вакансий. Спрос на работников формируют такие виды экономической деятельности, как здравоохранение и социальные услуги (44 процента от общего числа вакансий), промышленность (16,9), строительство (15,9), образование (4,8), оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов (4,1 процента).

Горожане могут ознакомиться со списком свободных рабочих мест на рынке труда Гомеля на сайте государственной службы занятости населения (gsz.gov.by). Портал также позволяет нанимателям самостоятельно в онлайн-режиме размещать сведения о наличии у них вакансий. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N