Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии напоминает о своевременной уборке территории | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Александра Соколова Александра Соколова Автор текста
15:20 30 Марта 2017 Общество

Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии напоминает о своевременной уборке территории

Весна в этом году наступила рано. Снег растаял, оголив землю, которая, к сожалению,  не всегда радует нас чистотой. Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии в очередной раз напоминает о необходимости наведения порядка на территории. 

- Чаще всего встречаются мелкие бытовые отходы. Зачастую именно обёртки, бумажки, пакеты, окурки усеивают газоны возле домов и свободные от застройки территории. Такие нарушения выявляются в подавляющем большинстве случаев, - рассказал заведующий отделением коммунальной гигиены Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Дмитрий Сычков. - В более укромных местах дворов, на территориях гаражных кооперативов, организаций чаще выявляются более крупные бытовые отходы: бутылки, разломанная техника и мебель, шины, строительный мусор. 

Отдельного внимания заслуживает ещё одна тема – несанкционированные свалки на пустырях, в лесополосах, проулках, где несознательные граждане выбрасывают всё что угодно, забывая, что за такие мелкие, по их мнению, нарушения предусмотрена вполне серьёзная административная ответственность в виде штрафа.   

Сейчас в городе созданы все необходимые условия для удаления мусора. Весь частный  сектор охвачен планово-регулярным вывозом отходов. На территориях многоквартирных домов оборудованы площадки с установленными контейнерами для сбора вторичных материальных ресурсов. Также проводится широкомасштабная просветительская работа, объявляются субботники и месячники по наведению порядка на земле. 

Чтобы привести территорию нашего города в надлежащее санитарное состояние, в весенний период госсаннадзором усилен контроль за исполнением требований санитарно-эпидемиологического законодательства. 

- Хочется ещё раз напомнить руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, а также жителям Гомеля о необходимости активно включиться в общую работу по наведению порядка, - подытожил Дмитрий Анатольевич. - Своевременно привести закреплённые территории в надлежащее санитарное состояние, в том числе в ходе проведения субботников по уборке и благоустройству территорий.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N