"Валяное счастье": гомельчанка увлекается интересной техникой рукоделия | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
17:10 30 Марта 2017 Общество

"Валяное счастье": гомельчанка увлекается интересной техникой рукоделия

Гомельчанка Тамара Цирюльникова увлекается интересной техникой рукоделия – сухим валянием. Её руки создают настолько реалистичные игрушки, что их порою легко спутать с настоящими домашними питомцами. Этот оригинальный микс скульптуры и рукоделия позволил ремесленнице максимально раскрыть свои способности и собрать вокруг себя ценителей кукольного искусства.

Главным инструментом в сухом валянии является специальная игла с засечками (зазубринками), благодаря которым происходит процесс сваливания, спутывания шерсти и её уплотнения. «Желательно иметь иглы разных размеров, по несколько штук, чтобы в случае их поломки работу можно было сразу продолжить, - советует рукодельница. - Помню, как, создавая одну собачонку, сломала около 20 игл. Это был мой абсолютный антирекорд». 

0001_1.jpg

По словам мастерицы, работа в технике сухого валяния – очень длительный и трудоёмкий процесс. Время, затрачиваемое на «рождение» каждой игрушки, зависит от её сложности и занимает от нескольких дней до нескольких недель. Для сравнения, на одну лапку животного уходит час, а иногда и больше. Чем плотнее получается выглаживать шерсть, тем игрушка получается качественнее. «Тыкаешь тихонечко себе, создаёшь детальки, придаёшь живой взгляд, мимику зверюшке, а после ещё подбираешь подходящий для неё костюмчик. Такая творческая работа даёт успокаивающий эффект. Вечером, например, под звуки иголочки очень быстро засыпает мой муж», - улыбается Тамара.

0001_6.jpg

Что касается самих идей, то чаще всего наша собеседница отслеживает их в интернете: «Бывает, увижу фотографию какого-нибудь очаровательного малыша – котёнка, щенка или другого забавного представителя животного мира, и тут же хочется попробовать создать подобное, добавив от себя что-то новое. В России есть мастера, за творчеством которых я постоянно слежу. Их зверюшки выглядят настолько реалистично, что очень легко спутать с живыми». В целом идей у ремесленницы больше, чем свободного времени и физических возможностей. Тамаре настолько нравится то, чем она занимается, что при каждой свободной минутке достаёт иглу, шерсть и начинает валять изделие. Даже когда идёт в гости, всегда кладёт с собой в сумку набор для творчества. 

0001_3.jpg

Первой игрушкой, сделанной в технике валяния, у Тамары был тигрёнок. Он до сих пор «живёт» в доме вместе с её настоящими питомцами - сфинксом и чихуашкой. А когда женщина создала кукольный двойник своей собачки Ляли и выложила работу в интернет, сразу же получила письмо с необычной просьбой. Одна гомельчанка попросила сделать по фотографии игрушку-питомца, который не так давно ушёл из её жизни: «Это было очень тяжело. Глядя на фото, периодически сама всхлипывала».

0001_8.jpg

0001_2.jpg

Помимо валяных изделий, мастерица любит делать текстильные ароматические магнитики. Готовые сшитые изделия она пропитывает особым составом из кофе, корицы и запекает, как пирожки, в духовке. А после расписывает специальными красками по ткани.

0001_7.jpg

Многие работы Тамары можно увидеть на различных хендмейд-выставках. Говоря о своей творческой мечте, отмечает: «Каждый мастер стремится создать свою необыкновенную куклу, но для меня её пока ещё нет. Может, это и к лучшему. Потому как в своём увлечении есть к чему стремиться».

0001_4.jpg


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N