Праздничное мероприятие, посвящённое Дню единения народов Беларуси и России, состоялось в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
17:20 31 Марта 2017 Общество

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню единения народов Беларуси и России, состоялось в Гомеле

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню единения народов Беларуси и России, состоялось в Гомельском областном драматическом театре. 

Участие в торжественном собрании приняли руководство области и Гомеля, делегация Брянской области во главе с заместителем губернатора Михаилом Кобозевым, а также представители  трудовых коллективов, ветераны Великой Отечественной войны и труда, молодёжь. 

- В истории наших стран есть немало славных дат, но День единения народов Беларуси и России в современных условиях имеет особое значение, - отметил председатель Гомельского областного Совета депутатов Олег Борисенко.  - Это символ нашей крепкой дружбы, духовного равенства. 

По словам Олега Леонидовича, Российская Федерация была и остаётся основным внешнеторговым партнёром Гомельской области. Активно сотрудничают с РФ такие предприятия, как ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Мозырский НПЗ» и другие. 

Развиваются взаимопартнёрские отношения в культуре, науке, молодёжном движении. Между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами Гомельщины и регионами России заключено более 100 соглашений. Врачи, учёные и преподаватели регулярно обмениваются опытом, участвуют в семинарах и конференциях. К примеру, в прошлом году в рамках соглашения по экспорту медицинских услуг представители учреждений здравоохранения Гомельщины посетили Калининград, Сочи.  

- Отношения Брянской области и Республики Беларусь долгосрочные, надёжные и  развивающиеся, - уверен Михаил Кобозев. -  Несмотря на все экономические сложности, за прошлый год нам удалось увеличить внешнеторговый оборот на 14 процентов. Гомельская область – это наш стратегический партнёр. Доля товарооборота Гомельской области в общем объёме достигает 35 процентов. Уверен, процесс динамического развития будет продолжаться и в этом году. Также Михаил Семёнович признался, что есть много перспективных проектов по созданию совместных предприятий. Сегодня разрабатываются проекты в агропромышленном комплексе. Есть намерения создать и совместные туристические кластеры. 

- Интересы наших стран требуют, чтобы наше взаимодействие крепло и расширялось. Нам предстоит многое сделать для совершенствования союза, уже доказавшего свою жизнеспособность, - обратил внимание Михаил Кобозев. 

Завершилось праздничное мероприятие концертом, подготовленным творческими коллективами  Гомельской и Брянской областей.

dsc_5661.jpg

dsc_5665.jpg

dsc_5667.jpg

dsc_5669.jpg

dsc_5673.jpg

dsc_5681.jpg

dsc_5684.jpg

dsc_5685.jpg

dsc_5688.jpg

dsc_5690.jpg

dsc_5698.jpg

dsc_5716.jpg

dsc_5722.jpg

dsc_5727.jpg

dsc_5740.jpg

dsc_5749.jpg

dsc_5750.jpg


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N