Семейные скандалисты, алкоголики, горе-родители: кого приглашают на советы ОПОП | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
10:00 07 Апреля 2017 Общество

Семейные скандалисты, алкоголики, горе-родители: кого приглашают на советы ОПОП

Семейные скандалисты, алкоголики, горе-родители – это далеко не все, кого приглашают на откровенный разговор в общественный пункт охраны правопорядка.

От слов к делу

В Новобелицком районе два общественных пункта охраны правопорядка. В каждом из них ежемесячно проводятся профилактические беседы с теми, чья жизнь катится в тартарары. Советы ОПОП включают специалистов различных служб и общественных организаций: отдела образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района, ОВД администрации района, ЖЭУ, городского отдела по ЧС и других.  На встречах тем, кто попал в список, объясняют, к чему может привести нарушение законов, и дают ещё один шанс для исправления.

За 2016 год советами ОПОП проведены десятки заседаний. На откровенный разговор пригласили тех, кто обязан возмещать государству расходы на содержание своих несовершеннолетних детей,  состоит на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, нарушил паспортно-визовый режим или законодательство в сфере социально-бытовых отношений, требования пожарной безопасности, злоу-потребляет спиртным, нигде не трудится, не оплачивает услуги ЖКХ, попадал в специзолятор.   

 Семейный переполох 

«Профессиональный семейный скандалист». Именно так и никак иначе я бы назвала парня, пришедшего на откровенный разговор с членами совета ОПОП № 2 администрации Новобелицкого района. 22-летний Никита* уже год как женат. Но семейный быт никак не ладится. Итог этого - семейные скандалы, но, слава Богу, без рукоприкладства. Каждый раз ссора молодожёнов заканчивается приездом милиции. И всё это на глазах маленького ребёнка.-  Ей всё не нравится. Это не так,  это не этак, - в двух словах пояснил причину раздоров Никита, обвиняя супруну.

- Вести себя неразумно - значит, со временем потерять всё: ребёнка, квартиру. Будьте умнее.   

- Постараюсь…

Больше «ни-ни»

По словам Василия*, с 2005 года он - «в алкогольной системе». На дворе уже 2017-й, а 46-летний мужчина всё никак не может вырваться из плена зелёного змия. Есть и жена, и сын. Но жизнь с нами, бывает, играет злые шутки. В благополучной семье не без алкоголика-отца. Раньше серьёзных попыток бросить пагубную привычку мужчина не предпринимал. Но надежда начать всё с чистого листа Василия не покидает. Сейчас он с помощью медикаментов борется с алкогольной зависимостью. - За что пьёте? – интересуются члены совета ОПОП.  

- Помогаю что-нибудь починить. Люди в долгу не остаются.  

Классика жанра. Помог, починил – взамен стол накрыли. И никто не против такого привычного «спасибо». Сели, выпили, закусили... Вот так многие люди и деградируют потихонечку на глазах целого подъезда, всего дома…Бабульки на лавочке восклицают: «Какой хороший человек был, руки золотые, характер спокойный, жена симпатичная. А тут алкоголиком стал. Каждый день пьёт и пьёт!» Но ни одна сердобольная соседка не задумывается над тем, что и она тоже принимала прямое участие в коллективном спаивании когда-то образцового работника… 

- Когда последний раз выпивали? 

- Неделю назад, - сказал краснолицый мужчина, а потом выдавил «чистосердечное признание». – Я больше «ни-ни». Пить не хочу и не буду.  

На дно бутылки заглядывать – смотреть на дно своей жизни. Если Василий не сдержит своего обещания, то немедля отправится в ЛТП. 

Долги – вверх, жизнь – вниз

Следующий антигерой – алкоголик, который не понаслышке знает об ЛТП. Виктору* 30 лет, но с виду можно смело набрасывать ещё десяток.  

Долги мужчины ползут  вверх, а жизнь катится вниз – так можно охарактеризовать сложившуюся ситуацию. 

- Сейчас я не пью. А раньше – водку и пиво.  

- Где деньги брали? 

- Ремонтировал технику, компьютеры. Пропивал…. Просто я к другу в гости зашёл. В подъезде выпили… А потом на меня составили протокол.

На мужчине висит большой долг по оплате алиментов. Любить алкоголь больше, чем своего ребёнка, по-моему, это дикость. 

Лавочка закрыта 

– Незаконно продавал людям спиртосодержащую жидкость. Покупал её в России. Никого специально не травил, сам употреблял. Как видите, жив и здоров,- рассказал Олег* свою историю нелегального сбыта товара сомнительного качества, с которого снимал пробу.   

По образованию сварщик сначала работал сантехником в Гомеле, затем подался в Россию. Сейчас в очередных поисках подходящей работы. И чтобы зря время не тратить, развернул торговлю вне закона. Но наварить барыш не удалось. Из-за штрафа ушёл в минус.  

- Ради выгоды пойдёте на всё? – спросили члены ОПОП.

- Нет, я не деградировал…  

Кто хочет, тот работает. Лентяи же ищут обходные пути, пытаются наварить быстрые деньги, не прилагая усилий.         

                                             *  *  *

Сколько людей – столько мнений и судеб… Многие события в нашей жизни – это следствие тактики поведения, мудрой или бестолковой. Каждый волен выбирать, окончательно ли сводить счёты со своей совестью или жить в ладу с нею. Но вправе ли люди жить так, как им хочется, мешая при этом строить своё благополучие другим?...

*По этическим соображениям все имена изменены


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N