В Гомеле открылся музей дорожностроительной техники | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
09:40 28 Октября 2013 Общество

В Гомеле открылся музей дорожностроительной техники

КПРСУП «Гомельоблдорстрой» провело коллегию, посвящённую 75-летию основания организации и Дню автомобилиста и дорожника.
 
В 1938 году при Гомельском областном исполнительном комитете был образован дорожный отдел, откуда и ведёт свою богатую историю КПРСУП «Гомельоблдорстрой». К профессиональному празднику и юбилейной дате были приурочены сразу несколько мероприятий. Сначала ветераны с сегодняшними руководителями предприятия посетили филиал ДРСУ-113, где с расстановкой, не спеша обошли местные производства, в которых изготавливаются асфальтобетон, битумная эмульсия, дорожные знаки, остановочные павильоны. Затем здесь же прошла церемония открытия музея дорожностроительной техники. 
 
В торжественной обстановке красную ленточку перерезали два бывших руководителя унитарного предприятия Вадим Кравченко и Михаил Колотый и нынешний генеральный директор – Игорь Кравченко. Как сказал на открытии Игорь Иванович, восемь первых единиц техники музея – это только начало, технический прогресс быстро идёт вперёд, и экспозиция будет пополняться. А в настоящий момент все присутствующие с интересом и довольно обстоятельно «обстучали» старую дорожностроительную технику, которая была представлена катками дорожными самоходными, автогудронатором, автогрейдером, пескораспределителем, отвалами снегоуборочными и снегоочистителем. 
 
После того как музей был открыт, участники события переместились в центр города на Красноармейскую, где находится головной офис КПРСУП «Гомельоблдорстрой». Здесь состоялся символический подъём флага, чествование ветеранов, закладка памятного камня. Праздничные мероприятия пятничного дня завершились торжественным собранием в Гомельском областном дворце творчества детей и молодёжи «Юность».
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N