Маме и папе на радость: как проводится предабортная консультация в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
17:10 23 Мая 2017 Общество

Маме и папе на радость: как проводится предабортная консультация в Гомеле

В пятничный день Марина* узнала, что беременна. Гора неразвешенной стирки, на кухне булькает борщ, Дашка* визжит что есть мочи… Через час из школы придёт старшая, и Марина, кое-как успокоив Дашку, возьмётся за математику – она третьеклашке ну никак не даётся.

Ребёнок некстати

Муж придёт поздно – где-то к восьми. Короткий совместный ужин и… снова – уборка, мытьё посуды, сказки на ночь и бесконечные уговоры: «Всё, всё, пора спать».Мужу Марина сообщила новость около одиннадцати вечера.

– Как? Мы же… – на лице супруга читалось смятение.

– Ну да, – уткнувшись в подушку, промычала Марина. – Спокойной ночи.

Уже тогда Марина знала – к третьему ребёнку она не готова. И во вторник, оставив Дашку свекрови, направилась в женскую консультацию с одним лишь намерением – прервать беременность.

Ноги подкашивались. Марина с трудом дождалась своей очереди. Врач акушер-гинеколог филиала № 2 Гомельской центральной городской поликлиники, доктор с 25-летним стажем Ирина Валюшкина осмотрела Марину. Женщина молода, здорова, хорошо одета и образована. Почти за два года практики по предабортному консультированию Ириной Валюшкиной проконсультировано 22 женщины, 5 из них отказались от аборта. Это пять человеческих жизней, пять чьих-то судеб… Но Марина тверда в решении:

– Я не хочу ребёнка.

– Вы ещё молоды и полны сил…

– У меня двое маленьких детей – восьми и двух лет, муж с утра до позднего вечера трудится, бабушки тоже работающие. Все хлопоты по воспитанию детей – на мне. К тому же собираюсь выйти на работу, ведь мне уже 32 года – я должна реализоваться в профессии. Ребёнок ну уж точно сейчас некстати.

По словам докторов, это самый распространённый ответ. Выслушав женщину, Ирина Валюшкина сказала:

– Пока родите, детки подрастут, старшая девочка будет помогать, а по табличке у вас мальчик ожидается… Не торопитесь, подумайте.

– Хорошо.

Замужняя, обеспеченная…

Кстати, муж Марины против и не был, сказал жене: «Будет так, как ты решишь». Доктор тоже к родам не принуждала, просто рассказала о тех женщинах, кто передумал и родил замечательных детей, порекомендовала сдать анализы и прийти с результатами. Уже через пару дней с анализами Марина стояла у кабинета. Ещё через день женщина стала на учёт по беременности.

Именно в этот замечательный день, как раз на Благовещенье, мы с ней и познакомились.

– После визита к врачу была сама не своя – я не делала абортов и отношусь к ним отрицательно. Со стороны, конечно, было легко судить, но, когда самой пришлось делать выбор… Это очень тяжело, – признаётся Марина. – Беременность протекает нормально, чувствую себя хорошо. Домашнюю работу придётся распределять более грамотно, думаю, что справлюсь.Кстати, в этот же день в женской консультации филиала № 2 акушер-гинекологами, а их здесь шесть, были проконсультированы ещё две женщины. По словам докто-ров, они сомневаются, а значит, есть надежда, что сохранят беременность.

– С теми, кто колеблется, легко работать. Уже буквально через десять-тридцать минут они могут сказать: «Всё, буду рожать», – говорит заведующий филиалом № 2 Гомельской центральной городской поликлиники, главный внештатный городской специалист по акушерству и гинекологии Наталья Дмитриева. – С теми же, кто твёрд в решении прервать беременность, каждый четверг работает психолог и волонтёры из центра материнства и детства «Ладушки», который действует при Гомельской епархии. Они консультируют долго. Обычно после таких бесед женщины идут в церковь, ставят свечи и молятся.

По словам специалиста, из числа женщин, решившихся на аборт, 15–20 процентов готовы изменить своё решение. А это немало.

В прошлом, 2016 году, для прерывания беременности без медицинских показаний в учреждения здравоохранения Гомеля обратилось 1388 женщин. Благодаря предабортному консультированию удалось сохранить 119 жизней.

За три месяца этого года к гомельским медикам с намерением сделать аборт уже обратилось 340 женщин, 60 младенцев, которых хотели лишить жизни, увидят свет.

Внутри меня – жизнь

Механизм программы предабортного консультирования следующий: прежде чем выдать женщине направление на прерывание беременности, врач акушер-гинеколог беседует с ней (первый этап). Если беседа не даёт результатов, доктор направляет её на консультацию к психологу или психотерапевту (второй этап). На данном этапе подключаются представители религиозных, волонтёрских, общественных организаций.

– Предабортное консультирование – это не давление или убеждение, а оказание квалифицированной психологической помощи женщинам в кризисной ситуации, – комментирует Наталья Дмитриева. – Мы не отговариваем от аборта, а пытаемся «очеловечить» ребёнка в представлении женщины.

Есть и третий этап. На прерывание беременности врач даёт направление не ранее 48 часов после консультирования женщины психологом или волонтёром. Это обеспечивает так называемое «время ожидания» для принятия окончательного решения.

Побеседовать с женщиной пытается и врач акушер-гинеколог, который будет производить прерывание беременности. Есть случаи, когда уже лёжа на операционном столе женщины вдруг осознают: «Нет, никаких абортов!»

Специалисты отмечают – не было ни одной женщины, которая бы не поблагодарила их за свою маленькую радость, за ту крохотную жизнь, которую удалось сохранить!

Причины абортов разные. Однако зачастую портрет женщины, готовой прервать беременность, таков: замужняя, хорошо обеспеченная, с высшим образованием, с детьми (обычно с двумя). А слова, которые чаще всего слышат доктора на вопрос о причинах своего решения: «Беременность не запланирована».

Странный аргумент, согласитесь. Странный, если не сказать – страшный. По словам исследователей, современные люди склонны жить по расписанию. К примеру, до 17 лет – учёба в школе, до 25 – в вузе, до 30 – поиск «достойного» спутника, до 35 – обустраивание жилища, рождение детей, карьера и так далее. У каждого свой «план действий». И если, не дай Бог, этот план рушится, допустим, рождением ребёнка (!), людям кажется, что рушится и вся жизнь.

А ведь у этого «незапланированного» малыша уже есть душа, его организм развивается с фантастической скоростью… По данным учёных, занимающихся исследованием мозга человека, у плода нейроны образуются со скоростью 500 тысяч в минуту. Маленький комочек в организме женщины – не просто сгусток ткани…

Это – уже человек. «Человек, рождённый на радость мамы и папы, – именно так, улыбнувшись, подумала Марина, покидая стены женской консультации… – А появилась бы моя мама, а соответственно и я, на свет, если бы бабушка, забеременев в ужасные годы войны, пошла к повитухе? А ведь собиралась…»


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N