Сегодня на Гомельщине проходит День бережливости | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
11:20 31 Октября 2013 Общество

Сегодня на Гомельщине проходит День бережливости

Сегодня на Гомельщине проходит День бережливости. К этой дате приурочены различные мероприятия, призванные научить людей экономии, чтобы умение беречь было заложено на уровне подсознания. 
 

Каждый День бережливости, который проходит ежеквартально, имеет свою изюминку. Поскольку в эти мероприятия включились не только предприятия, организации, учреждения, но и общественные объединения, которые проводят интересные акции, помогающие людям задуматься и понять, что нужно вовремя выключить свет, закрыть кран и научить этому своих детей.
 
«Важно, чтобы Год бережливости, закончившись как календарный год, оставил у людей постоянное понимание того, что всё в жизни нужно беречь», – поясняет начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома Ирина Довгало.         
 
В Год бережливости особое внимание уделяется различным проектам по развитию экономного использования ресурсов. Проведением политики в области эффективного использования топливно-энергетических ресурсов в нашей стране занимается Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, который создан согласно Директиве Президента Республики Беларусь № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безо-пасности государства».
 
В мире существует ряд организаций, которые помогают заинтересованным странам в реализации проектов, улучшающих жизнь людей, путём предоставления кредитов, грантов (денежных пособий). Одна из таких организаций –
Международный банк реконструкции и развития. Этот банк заключил соглашение с нашей страной и разработал проект «Повышение энергоэффективности в Республике Беларусь». Реализуется данный проект с 2009 по 2014 год. Объём кредитных средств, выделенный на реализацию данного проекта, – 125 миллионов долларов. Целью его является повышение эффективности использования первичных энергоресурсов.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N