Митинг-реквием и концерт, посвящённые Дню всенародной памяти жертв ВОВ, прошли в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:30 22 Июня 2017 Общество

Митинг-реквием и концерт, посвящённые Дню всенародной памяти жертв ВОВ, прошли в Гомеле

«22 июня, в четыре часа утра без объявления войны…» – эти слова навсегда изменили судьбу нашей страны и всего её народа. 1418 дней и ночей длилась героическая борьба за свободу и независимость нашей Родины. Каждый час мужественного сопротивления нёс кровь и смерть, боль и горечь потери лучших сыновей и дочерей Отчизны. Не менее самоотверженным был труд советских людей в заводских цехах и на колхозных полях. Всё для фронта! Всё для Победы! Об этом не раз вспоминали на митинге-реквиеме, который прошёл у мемориального комплекса «Вечный огонь» на площади Труда.

– История не знает более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы, – подчеркнул заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Атаманчук. – Фашисты превратили в руины десятки тысяч городов и деревень нашей страны. В результате нашествия врага Советский Союз потерял более 27 миллионов человек убитыми и более 30 процентов национального богатства. В этот памятный день мы скорбим обо всех воинах, партизанах и подпольщиках, тружениках тыла, мирном населении. Всех тех, кто сложил свои жизни на алтарь Победы. И преклоняемся перед мужеством прошедших через все ужасы той страшной войны. 

К этим словам присоединился и председатель Гомельской областной первичной организации общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» полковник Александр Зайченко: 

– Прошло уже 76 лет, но мы продолжаем скорбеть о погибших. Память о той войне обязывает к высокой ответственности, заставляет глубже осознать, на краю какой необратимой пропасти стояло человечество. 

Руководство области и города, ветераны Великой Отечественной войны и труда, бывшие партизаны и подпольщики, труженики тыла, почётные граждане, представители трудовых коллективов и общественных организаций города возложили венки и цветы к Вечному огню.

Среди тех, кто сражался с фашистами, был и ветеран Алексей Пимонов:

– Как я узнал о начале вторжения гитлеровцев? Играл с ребятами в футбол, а тут подошёл парень постарше, говорит: «Чем вы заняты? Война началась!» После этих слов моя жизнь изменилась навсегда, и я в 16 лет стал бойцом громившего фашистов спецотряда «Славный».

Мероприятие продолжилось концертной программой в кинотеатре имени Калинина, где для участников митинга состоялся показ художественного фильма о войне «Тень врага». 

miting-1.jpg

miting-2.jpg

miting-3.jpg

miting-4.jpg

miting-5.jpg

miting-6.jpg

miting-7.jpg

miting-8.jpg

miting-9.jpg

miting-10.jpg

miting-11.jpg

miting-12.jpg

miting-13.jpg

miting-14.jpg

miting-15.jpg

miting-16.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N