В областном центре состоялся выпуск офицеров-спасателей Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
17:30 22 Июня 2017 Общество

В областном центре состоялся выпуск офицеров-спасателей Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС

Спасатели. Нет профессии благородней. Они всегда готовы прийти на помощь, рискуя собственной  жизнью, проявляя лучшие качества, что есть в человеке. На площади имени Ленина состоялся торжественный выпуск офицеров-спасателей Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.

В этом году событие особенное. В августе 2016-го Президентом Республики Беларусь был подписан указ об образовании Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь путём объединения существующих учебных заведений этого ведомства – Командно-инженерного института, Гомельского инженерного института, Института переподготовки и повышения квалификации. Нынешние офицеры  – это первые выпускники созданного вуза. Готовились специалисты по новым оптимизированным программам, в которых большее внимание уделялось практической составляющей.

- Министерство по чрезвычайным ситуациям пополнилось дипломированными специалистами, - отметил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Василий Степаненко. - Не допустить беды, упредить возникновение чрезвычайной ситуации становится сегодня приоритетом в деятельности МЧС. Но каждый из нас в любую секунду должен быть готов проявить мужество и самоотверженность, если этого потребуют обстоятельства. Труд спасателей имеет особый характер. Качественное исполнение служебных обязанностей,  это не только залог личной профессиональной успешности, от вас зависит жизнь и здоровье людей, безопасность страны в целом.

В торжественной обстановке дипломы вручили 99 выпускникам: 60 – дневной формы обучения, 39 – заочной. Всего же в этом году в Гомеле и Минске Университет гражданской защиты подготовил 580 специалистов.

С важным событием офицеров-спасателей поздравил и заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Атаманчук.

- Всматриваясь в лица этих юношей и девушек, мы в очередной раз можем сказать, что гордимся нашей молодёжью, - признался Виталий Геннадьевич. Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан благословил курсантов, представители духовенства окропили строй  святой водой.

По традиции прощальный вальс при участии народного ансамбля эстрадного танца «Ассорти» и, конечно, прощание со знаменем. И вот он, самый трогательный момент. К микрофону выходит начальник Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси Сергей Демидов, чтобы озвучить в адрес выпускников, которые уже давно стали вторыми детьми, последнюю команду. На несколько секунд воцаряется невероятная тишина, всё вокруг будто замирает. В глазах спасателей - слёзы. «Равняйсь! Смирно! Вольно! Разойтись!» - и в небо под звонкое «Ура!» взмывают офицерские фуражки…

mchs-1.jpg

mchs-2.jpg

mchs-3.jpg

mchs-4.jpg

mchs-5.jpg

mchs-6.jpg

mchs-7.jpg

mchs-9.jpg

miting-10.jpg

mchs-11.jpg

mchs-12.jpg

mchs-13.jpg

mchs-14.jpg

mchs-15.jpg

mchs-16.jpg

mchs-17.jpg

mchs-18.jpg

mchs-19.jpg

mchs-20.jpg

mchs-21.jpg

mchs-22.jpg

mchs-23.jpg

mchs-24.jpg

mchs-25.jpg

mchs-26.jpg

mchs-27.jpg

mchs-28.jpg

mchs-29.jpg

mchs-30.jpg

mchs-31.jpg

mchs-32.jpg

mchs-33.jpg

mchs-34.jpg

mchs-35.jpg

mchs-36.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N