Гомельчане приняли участие в Международном фестивале «Славянское единство» в Клинцах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
06:50 26 Июня 2017 Общество

Гомельчане приняли участие в Международном фестивале «Славянское единство» в Клинцах

Каждый раз Международный фестиваль «Славянское единство» собирает сотни зрителей. В этом году праздник мира и дружбы проходил на территории России в городе Клинцы Брянской области. Участие в масштабном фестивале приняла и делегация Гомельского региона, в состав которой вошли представители власти, общественных организаций и объединений, молодёжь, творческие коллективы, спортсмены и лучшие педагоги.

  Открыли торжественный день праздничная Божественная Литургия и молебен на освящение купола и колоколов строящегося Богоявленского Кафедрального Собора. Возводить храм начали ещё в прошлом году как значимый символ присутствия Русской Православной церкви на западных рубежах российской Федерации. Затем почётные гос-ти возложили венки и цветы к мемориалу «Героям Отечества». 

Продолжился фестиваль ярким шествием молодёжных делегаций, детских и народных коллективов приглашённых сторон. Настоящий живой коридор из зрителей выстроился на  улице Октябрьской, по которой  счастливые ребята и взрослые гордо прошагали к главной сцене. 

- Мы благодарим всех, кто откликнулся на наше приглашение. Фестиваль славянское единство уже 48 лет является символом дружбы и добрососедства. Он зародился в сердцах и душах славянской молодёжи, - отметил губернатор Брянской области Александр Богомаз. – Сегодня наша задача – передать молодому поколению общие духовные, исторические ценности братских народов. 

С приветственным словом выступил и председатель Гомельского областного Совета депутатов Олег Борисенко.

- Вместе мы прошли испытания войнами, катастрофами и временем. На протяжении 70 лет жили в едином политическом, экономическом, культурном пространстве. За эти годы наши отцы и деды с оружием в руках защищали Отчизну, в послевоенный период возродили её из руин. Наше поколение совместными усилиями преодолевает последствия самой страшной техногенной катастрофы прошлого века, - обратил внимание Олег Леонидович. – Прошло более 20 лет, как мы стали самостоятельными государствами. Однако родство братских народов диктует нам необходимость объединения в различные сообщества, такие как Союзное государство, Таможенный союз. Пусть общие истоки славян напомнят всем, насколько необходимо нам быть вместе, жить в мире и согласии.

По традиции прозвучали гимны трёх стран - России, Беларуси и Украины, в небо поднялись десятки воздушных шаров. 

После официальной части всех гостей ожидала большая концертная программа. В ней приняли участие российский певец и композитор Александр Добронравов, Белорусский государственный заслуженный  хореографический ансамбль «Хорошки», Государственный академический Воронежский  русский народный хор имени К. И. Массалитинова (Воронеж), звёзды популярных мюзиклов, участники мировых ТВ-шоу – вокальный проект «ViVA» (Москва), а также профессиональные вокальные и хореографические коллективы регионов России и Брянской области.

В этом году «Славянское единство» проходило под лозунгом «В наследство детям – счастье на земле». Именно юные артисты стали главными героями праздника. В организации и проведении культурной программы были задействованы более 1500 мальчишек и девчонок, которые дарили зрителям своё творчество, настроение и, конечно же, улыбки. 

На протяжении дня работали многочисленные площадки: выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров, презентация товаров и продукции, производимых  предприятиями Брянской области, интерактивные игровые  программы, дефиле юных моделей, мастер-классы кулинаров и многое другое. Для тех, кто привык находиться в центре внимания, были организованы увлекательные конкурсы. Поэтический турнир, интеллектуальная игра «Битва эрудитов», экологические викторины собрали самых активных и любознательных. 

Каждый год Международный фестиваль «Славянское единство» объединяет тысячи участников, радует и заряжает их энергией на новые свершения и победы.  И, конечно, напоминает о том, что нет ничего ценнее дружбы, которая учит нас взаимному уважению, доверию и преданности.

sotruzhestvo-1.jpg

sotruzhestvo-2.jpg

sotruzhestvo-3.jpg

sotruzhestvo-4.jpg

sotruzhestvo-5.jpg

sotruzhestvo-6.jpg

sotruzhestvo-7.jpg

sotruzhestvo-8.jpg

sotruzhestvo-9.jpg

sotruzhestvo-10.jpg

sotruzhestvo-11.jpg

sotruzhestvo-12.jpg

sotruzhestvo-13.jpg

sotruzhestvo-14.jpg

sotruzhestvo-15.jpg

sotruzhestvo-16.jpg

sotruzhestvo-17.jpg

sotruzhestvo-18.jpg

sotruzhestvo-19.jpg

sotruzhestvo-20.jpg

sotruzhestvo-21.jpg

sotruzhestvo-22.jpg

sotruzhestvo-23.jpg

sotruzhestvo-24.jpg

sotruzhestvo-25.jpg

sotruzhestvo-26.jpg

sotruzhestvo-27.jpg

sotruzhestvo-28.jpg

sotruzhestvo-29.jpg

sotruzhestvo-30.jpg

sotruzhestvo-31.jpg

sotruzhestvo-32.jpg

sotruzhestvo-33.jpg

sotruzhestvo-33.jpg

sotruzhestvo-35.jpg

sotruzhestvo-36.jpg

sotruzhestvo-37.jpg

sotruzhestvo-38.jpg

sotruzhestvo-39.jpg

sotruzhestvo-40.jpg

sotruzhestvo-41.jpg

sotruzhestvo-42.jpg

sotruzhestvo-43.jpg

sotruzhestvo-44.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N