Журналисты "ГВ" побывали на танцплощадке, которую любят люди "золотого" возраста | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
17:00 26 Июня 2017 Общество

Журналисты "ГВ" побывали на танцплощадке, которую любят люди "золотого" возраста

Говорят, «старость – не радость». Но в категоричности этого выражения начинаешь сомневаться, увидев, с каким задором танцуют на импровизированной танцплощадке в Гомельском дворцово-парковом ансамбле те, кому «за»… Постоишь, полюбуешься минуту-другую, проникнешься атмосферой, и ноги сами просятся в пляс.

Положив тросточку на парапет, Маргарита Александровна Журова, хрупкая, в голубой шляпке, кивком головы показав, что готова, протянула руку партнёрше.

- Какая вы элегантная и нарядная, - восхищаемся мы, и в ответ слышим:

 - Если бы вы знали, как это приятно услышать в 84 года.

000000000000000_2.jpg

Маргарита Александровна поделилась, что любит танцы с юных лет.

 - Ох, и нравились же  мне танцы, и быстрые, и медленные, всякие… Несколько часов без передыху могла двигаться. Но с годами организм подводить стал. За пять лет пять операций перенесла, мне имплантировали тазобедренные пластины.

Казалось, ходить разучилась. Врач посоветовал: «Не сидите на диване, не поддавайтесь слабости, танцуйте». Ну что я буду: у зеркала дома одна крутиться? Прихожу сюда каждые субботу и воскресенье первой и ухожу последней. Без тросточки по улице не пройду, необходимо на что-то опереться, а пойду танцевать – и опора мне не нужна. В приглашении на танец мужчинам отказываю, - улыбается женщина. – Опасаюсь, вдруг закружат со всей силой на площадке, а ко мне очень бережное отношение требуется. Так что роль кавалера играет приятельница Елена, Елена Борисовна. Смотрите, в брючках, при галстуке… Ну, чем мы не пара?

000000000000000_3.jpg

А Лариса Георгиевна Сергиенко с грустью призналась, что пока она «на скамейке запасных».  Может лишь наблюдать за танцующими.

 - Как только узнала, что вот уже много лет подряд здесь каждые выходные в пять вечера собираются те, кто не желает поддаваться возрасту или посвящать вечера телесериалам,  хожу в парк, - рассказала она. - Мужа похоронила, у сыновей свои семьи. Не у телевизора же скучать в выходные. Первые два года, приезжая из Новобелицы в парк, танцевала. Потом перенесла инсульт. Пока могу ходить только с тростью. Но надеюсь, что нога окончательно восстановится – и тогда ищите меня на танцплощадке. Столько знакомых теперь у меня появилась. Уже не могу без такого общения.  

000000000000000_1.jpg

Впрочем, у каждого из завсегдатаев парковой танцплощадки своя история. Но все, без исключения, влюблены в движение и песни. И, что примечательно, звучат в этом уголке преимущественно не старые мотивы, напоминающие школьную или более зрелую юность. Нет-нет, и площадка взрывается бурными мелодиями, знакомыми слушателям популярных радиостанций.

- Вы знаете, все новинки танцующими принимаются на ура, - признаётся диджей Александр Винокуров. – Десять лет, которые  я стою у пульта каждые выходные, причём  даже когда на улице мороз, не перестаю восхищаться проводящими вечера таким образом. Я всегда иду с музыкой по жизни и рад, что без неё не мыслят  себя и те, кому по возрасту вроде бы положено вести себя более степенно. Поэтому стремлюсь каждый раз удивить их чем-то новым.

000000000000000_4.jpg

И не только удивить. Но и очень душевно поздравить с праздником, подарить какую-то новую мелодию. Особенно, если это касается какого-то необычного события. Ну, например, годовщины знакомства на площадке и создания семьи. Да-да, и это не единичный случай. Как поделился Александр Винокуров, он уже поздравлял завсегдатаев танцплощадки и с трёхлетним, и с пятилетним, и с семилетним юбилеями совместной жизни. 

Одна из пар не отказалась поделиться с нами своей историей знакомства, создания семьи. Это Валерий Новицкий и Ирина Осветимская. Валерий Михайлович в прошлом строитель, бригадир, работал на «Гомсельмаше». 

000000000000000_6.jpg

 - В молодости очень любил танцевать, петь под гитару, - делится он. – А потом похоронил жену, получил травму позвоночника. Всё это было перенесено тяжело. Но решил с выходом на пенсию не ставить в активной жизни точку. Да и врачи посоветовали больше двигаться. Пришёл один раз на танцплощадку, второй, пообщался с ровесниками и понял, что такое проведение субботних и воскресных вечеров - один из вариантов спасения от одиночества. И вот наступило 8 марта 2008 года…

А дальше рассказ продолжает Ирина:

 - Я пришла со знакомыми на праздничную дискотеку. И тут меня приглашает на танец симпатичный мужчина с усами. А мне в молодости так нравились усатые. Мы потанцевали и разошлись по домам. И вот на первое мая мне снова захотелось прийти сюда. По давней традиции здесь в праздничные дни в программе не только танцы, но и обычно кто-то поёт. Смотрю, а мой знакомый исполняет песню под гитару, и голос такой приятный. После окончания выступления я о чём-то задумалась и вдруг слышу: «А можно вас пригласить?» Потом Валерий Михайлович пошёл меня провожать. Мы стали встречаться, ходить вместе сюда на танцы, гуляли по парку. Убедились, что у нас одни и те же взгляды. Мы оба очень любим музыку. Считаем, что песни нам жить и любить помогают, продлевают молодость. Мы не пропускаем  ни одного мероприятия в ГЦК, ни одной дискотеки на этой площадке, общаемся по интернету с единомышленниками, друзьями. И очень благодарны площадке в парке, познакомившей нас.

000000000000000_8.jpg

Пришедших на танцевальный вечер 18 июня ждал тоже приятный сюрприз. Диджей Александр Винокуров, поздравив всех с Днём медицинских  работников, пригласил на сцену Клавдию Говор, в прошлом солистку ГЦК. На танцы в парке она приходит три года.  И признаётся, что такое времяпрепровождение ей очень нравится. Одни говорят ей, что она поёт, как Клавдия Шульженко, другим она кажется похожей на Аллу Боянову. Выслушивает комплименты с улыбкой и с удовольствием исполняет романсы по просьбе любителей музыки. И призналась журналистам, что к 3 июля готовит программу, с которой выступит перед пришедшими на любимую танцплощадку. Так что ещё один вечер подарит тем, кто выбирает активный досуг, приятное общение и, возможно, новое  знакомство. 

000000000000000_7.jpg

000000000000000_5.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N