В городе окончательно вымерли слоны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Екатерина Телиман Екатерина Телиман Автор текста
11:20 06 Ноября 2013 Общество

В городе окончательно вымерли слоны

Куда исчезли полюбившиеся многим малые архитектурные формы? Задав такой вопрос редакции «ГВ», наш внештатный фотокорреспондент Михаил Гут попросил узнать об их судьбе. Думаем, это интересует и многих других горожан.
 
Некоторые из запомнившихся фигурок пропали из виду ещё несколько лет назад. Так, например, железные куры и петух в районе рынка «Давыдовский» исчезли ещё в 2011-м. В администрации Советского района нам сообщили, что они сейчас находятся на территории одного из дворов в Советском районе. На месте железных пернатых расположилась композиция «Морские звёзды». 
 
Особенно печальной оказалась судьба у скульптур жирафов в парке «Фестивальный», которые исчезли в прошлом году. Беднягам не дали пожить даже недели: вандалы неоднократно отрывали им головы. Из оранжевой троицы уцелел лишь один, но его отправили в хранилище. Сейчас место жирафов занимает скульптура «Мышеловка». 
 
 
В Западном районе исчез весёлый робот-тракторист. Его передали одному из предприятий, работники которого, к сожалению, ухаживать за скульптурой не стремились. Неоднократные напоминания о том, что её нужно покрасить, игнорировались, и она покрылась ржавчиной. Поэтому заброшенного и неухоженного робота убрали, а на его место поместили композицию «Кувшин с цветами». 
 
Бесконечно бороться с возрастом не могут не только люди, но и скульптуры. Такая история приключилась с рыбками на проспекте Октября. У них начали отваливаться плавники и хвосты – и их отправили в хранилище. На занимаемой ими ранее территории теперь обычные газоны, но скоро здесь появится архитектурная форма, которая пока держится в секрете. Повреждённых вандалами слонят и постаревшего динозавра убрали с Речицкого проспекта по той простой причине, что скульптуры утратили эстетический вид. Эти площадки на данный момент пустуют. 
 
 
Фигурки сорок, которые когда-то, подобно стражам, стояли около Дома быта на проспекте Космонавтов, теперь хранятся в резерве. При проведении строительных работ их повредили. Потерявших вид сорок реконструировали, и они ждут своего часа. Сейчас здесь находится торговый центр «Дидас Персия». На прежнее место птиц не вернули, потому что они уже не сочетаются с обновлённым зданием. 
 
Недолго радовала юных сельмашевцев и скульптура «Инопланетянин» (единственная такого рода в Гомеле), которая была установлена в детском городке «Маленький Байконур». Вандалы добрались и до неё. Пришлось увозить пришельца на реконструкцию – и вот он снова встречает ребят у входа в городок.
 
 
«А какова судьба скульптуры пионера, которая находилась в магазине «Пионер» по улице Советской?», интересовались наши читатели. Такого магазина уже давно нет, а фигурка, как нам стало известно, «уехала» за пределы Гомеля, где украшает один из дачных участков.
 
Несомненно, малые архитектурные формы украшают наши улицы и переулки, дворовые территории. Возможно, мы ещё увидим отреставрированных сорок и робота-тракториста. Может быть, когда-нибудь слонята, динозавры и рыбы обретут вторую жизнь и фигурки появятся в наших дворах. Ведь они придают Гомелю неповторимый шарм.
 
 

Автор фото: Михаил Гут

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N