Торжественный митинг, посвящённый Дню Независимости, прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
11:50 03 Июля 2017 Общество

Торжественный митинг, посвящённый Дню Независимости, прошёл в Гомеле

 - Сегодня мы отмечаем главный государственный праздник страны. Он неразрывно связан с одним из важнейших исторических событий – освобождением нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков, - этими словами открыл митинг у мемориала Вечный огонь председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. - И это не случайно. В Беларуси нет ни одной семьи, которую бы обошла страшная война. Неисчислимые страдания и глубокая боль утраты коснулись практически всех жителей республики.

В выступлении прозвучали трагические цифры. В годы фашистской оккупации на территории страны действовало 260 лагерей смерти, сожжено более 10 тысяч деревень, разрушено более 209 городов, 380 тысяч человек угнаны в Германию. Погибло три миллиона жителей республики. Страна потеряла более половины своего национального богатства. Без крова остались миллионы людей.

Мёртвые живы, пока живые помнят о них. Эти слова стали для современного поколения жизненным кредо.

- Мы всегда должны помнить об огромном вкладе белорусов в Великую Победу, - заметил Пётр Кириченко. - Весь наш народ от мала до велика поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. На оккупированной территории мужественно сражались более 400 тысяч партизан и около 70  тысяч подпольщиков. Свыше 1,3 миллиона белорусов воевали в рядах Красной Армии, а 1,5 миллиона эвакуированных на восток великой страны участвовали в героическом подвиге советского тыла.  Конечно, мы  в борьбе против врага были не одни. Среди партизан и подпольщиков, действовавших в Беларуси, почти 30 процентов составляли россияне и украинцы, татары, евреи – всего около 70 национальностей. Все они сражались как один народ, как одна семья. А сколько наших братьев по оружию погибло в период освобождения белорусской земли. Только во время Гомельско-Речицкой операции более 21 тысячи представителей 41 нации и народностей отдали свои жизни за освобождение Гомельщины. Именно поэтому День освобождения Беларуси – праздник не только белорусского народа, но и всего многонационального постсоветского пространства.

В своём выступлении председатель Гомельского горисполкома также отметил, что годы независимости стали новым этапом развития нашей страны:  

 - Эстафету славных дел достойно приняло поколение наследников победителей. Мы с честью продолжаем славные традиции и приумножаем их. И сегодня с гордостью можно сказать, что Беларусь состоялась как самостоятельное и независимое государство, с развитой экономикой, передовыми наукой и культурой, где обеспечено единство нации. Дорогие ветераны, все жители Гомеля! Мира и добра вам, уверенности в завтрашнем дне.

С главным национальным праздником гомельчан и гостей города поздравил ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, подполковник в отставке  Александр Комаров:

 - Никогда не забыть тех тревожных дней, тех бед и испытаний, которые довелось пережить. Но мы верили в победу. И победили!

От имени молодых заверила в продолжении славных традиций дважды стипендиат Специальной премии Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, студентка Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого Кристина Андронова:

 - Мы все видим сегодня, насколько хрупок мир. И обещаем приложить все усилия для того, чтобы сохранить стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Заключительным аккордом  митинга стало возложение венков и цветов к братской могиле советских воинов и подпольщиков на площади Труда. Торжественным маршем прошли воинские подразделения.

shestvie-1.jpg

shestvie-2.jpg

shestvie-3.jpg

shestvie-4.jpg

shestvie-5.jpg

shestvie-6.jpg

shestvie-7.jpg

shestvie-8.jpg

shestvie-9.jpg

shestvie-10.jpg

shestvie-11.jpg

shestvie-12.jpg

shestvie-13.jpg

shestvie-14.jpg

shestvie-15.jpg

shestvie-16.jpg

shestvie-17.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N