Вечные огни как символ мужества и героизма | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
12:30 04 Июля 2017 Общество

Вечные огни как символ мужества и героизма

Во многих странах бывшего Советского Союза День Независимости приурочен к дате, когда государства обрели суверенитет. Сперва так было и в нашей республике, но позже  праздник связали с другим, более значимым в истории событием – Днём освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Победа в той страшной войне далась немыслимой ценой. В каждом уголке республики можно отыскать братские могилы и памятники неизвестному солдату. По всей стране горят Вечные огни как символ мужества, героизма и невероятной силы духа тех, кто отстоял родную землю…

Вся наша жизнь наполнена символами, но есть среди них и особые, очень важные для каждого человека. Вечный огонь один из таких. Он горит и в жару, и в дождь, и в сильные морозы, будто напоминая, через какие трудности прошли белорусы в годы Великой Отечественной войны. Но выстояли, выдержали, победили.  

В Гомеле и Гомельском районе всего шесть таких конструкций. Самая большая и знаменитая находится на площади Труда. Ещё одна сравнительно недавно открылась и на Кургане Славы в Советском районе. Площадки у этих мемориальных комплексов являются основным местом проведения торжественных митингов, посвящённых памятным датам. Вечные огни здесь действуют постоянно, на протяжении всего года. 

Ещё четыре объекта расположены в микрорайоне Сельмаш, посёлке Чёнки, агрогородках Поколюбичи и Урицкое. Они имеют меньшие размеры и циклический принцип действия, то есть зажигаются только на время проведения праздников. 

Обеспечивают бесперебойную работу, техническое обслуживание всех шести Вечных огней сотрудники филиала «Гомельское производственное управление» РПУП «Гомель-облгаз».  

Исходя из соображений безопасности, нам, к сожалению, не разрешили заглянуть внутрь конструкций, но объяснили, как там всё устроено.

– Система очень простая и надёжная, – отмечает начальник производственно-технического отдела ПУ «Гомельгаз» Виктор Пересунько. – В центре располагается газовая горелка, к которой подаётся газ. Затем подносится факел – и зажигается пламя. На каждом Вечном огне  стоит узел учёта, показывающий расход газа. Как правило, это 2000–3000 кубических метров за месяц, всё зависит от мощности горелки. 

Техническое обслуживание постоянно действующих Вечных огней проводится ежегодно в весенний период, после завершения отопительного сезона. Это считается оптимальным временем ещё и потому, что с мая начинается череда знаменательных дат: День Победы, День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, День Независимости Республики Беларусь. 

Что касается четырёх объектов циклического действия, их проверяют, чистят и приводят в порядок перед каждым включением. После завершения торжественных мероприятий газ перекрывают и «консервируют» конструкцию до следующего запуска.

– Ухаживать за Вечным огнём, постоянно поддерживать его работу несложно, поэтому никакой специальной бригады у нас нет, – поясняет Виктор Владиславович. – Если возникают какие-то вопросы, на место выезжают работники круглосуточной аварийно-диспетчерской службы. Выявляют всевозможные несоответствия, при необходимости ремонтируют и запускают снова. 

Если вы часто прогуливаетесь по площади Труда, наверняка замечали: каждый раз пламя горит по-разному. Это зависит не только от ветра, но и от давления газа. Летом оно чуть ниже, а вот зимой, в разгар отопительного сезона, увеличивается до нормативных параметров. Поэтому пламя более ровное и сильное.

Вечный огонь не зря назвали вечным – он должен гореть постоянно. Но бороться со стихией, которая так и норовит показать свой характер, очень сложно. Особенно это стало заметно в последние годы. Ещё двадцать лет назад ураганы не были характерным явлением для нашей страны. А сейчас только и успевай читать сводки новостей о регионах, пострадавших из-за шквалистого ветра. 

– Да, к сожалению, при сильных порывах ветра пламя может погаснуть, но мы стараемся моментально его восстановить, – признаётся  Виктор Пересунько. – К тому же проекты наших Вечных огней довольно старые. В системе нет электромагнитных клапанов, газ-контроль не предусмотрен, поэтому реагировать нужно очень и очень быстро, что мы и делаем. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N