О высокой награде и сюрпризе для гомельчан рассказывает директор цирка Яков Лобович | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
15:00 04 Июля 2017 Общество

О высокой награде и сюрпризе для гомельчан рассказывает директор цирка Яков Лобович

Наверное, нет такого жителя в нашем городе, кто бы хоть раз не побывал в Гомельском государственном цирке, которому в этом году исполняется 45 лет. За долгий период работы учреждение культуры удостаивалось различных высоких наград. Накануне Дня Независимости «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Зрелищно-культурный комплекс «Гомельский государственный цирк» был занесён на Республиканскую доску Почёта как организация культуры, достигшая в 2016 году наилучших показателей социально-экономического развития. О том, благодаря чему достигнуты такие успехи и какие сюрпризы ждут зрителей в 2018 году, рассказал генеральный директор учреждения Яков Лобович.

Принципы работы

– Яков Михайлович, как удаётся поддерживать деятельность учреждения на таком высоком уровне?

– У нас очень хорошая команда – это и служба технического персонала, контролёров-билетёров, униформа, замечательный оркестр и многие другие сотрудники; высокий процент реализации билетов, отличная реклама, а также комфортные условия проживания в гостинице. Благодаря своим производственным  достижениям в этом году мы получили и специальную премию Президента Республики Беларусь за развитие и популяризацию циркового искусства в Беларуси.

– Какие принципы в работе позволяют добиваться таких успехов?

–  Нужно «пахать» самому и требовать этого от остальных. Это девиз создателя советской ракетно-космической техники Сергея Королёва. Ничего другого в мире ещё не придумали. Необходимо постоянно двигаться вперёд и трудиться с полной самоотдачей.

cirk.jpg

Автор фото: Анна Пащенко 

– Сколько времени нужно работать, чтобы достичь успеха? 

– Много! 

– А чем вы сейчас занимаетесь?

– Сейчас мы ремонтируем помещения цирка для того, чтобы зрители в новом сезоне пришли в красивое обновлённое здание. 

– За годы работы учреждение культуры, которым вы руководите, стало, вероятно, для вас вторым домом?

– Для меня цирк – это то место, где мы можем за счёт работоспособности, сплочённой команды добиваться хороших результатов. Я рад, что мы делаем что-то стоящее и даём зрителям заряд бодрости. Погода на улице бывает пасмурной или не очень солнечной. Случаются проблемы в семье. Когда человек приходит в цирк, то он обо всём этом забывает, отвлекается от повседневных забот и просто получает удовольствие от зрелища. Люди хотят у нас отдохнуть. 

– А что для вас значит цирковое искусство?

– В любом возрасте мы хотим верить в чудеса, в какую-то сказку. И каждый, кто приходит к нам, начинает ощущать себя ребёнком. Мы возвращаемся в цирк, чтобы помолодеть. 

– То есть, образно говоря, цирк – это эликсир молодости?

– Я бы сказал – эликсир жизни. Цирк – это самое искреннее искусство, которое можно себе представить. Здесь нельзя спеть под фонограмму, уйти за кулисы. Показываешь только то, что умеешь, никого не обманывая.  Ещё вождь революции Ленин говорил, что тот, кто не любит цирк, не любит и детей. А первый нарком просвещения Анатолий Луначарский отмечал, что цирк – это самое лучшее место в мире.

 «За» фестиваль

– Яков Михайлович, как пришла идея провести международный фестиваль циркового искусства в Гомеле в 2018 году?

– Будучи на гастролях в нашем городе, директор Большого Московского государственного цирка Народный артист России Эдгард Запашный предложил мне идею провести 1-й Международный фестиваль циркового искусства союзного государства в Гомеле. До этого подобный фест четыре раза проходил в российской столице. «Как вы к этому относитесь?» – поинтересовался Эдгард Вальтерович. Я ответил, что двумя рукам «за». Знаменитый дрессировщик побывал на встрече с Госсекретарём Союзного государства Григорием Рапотой, после чего мне позвонили из Совета Министров Союзного государства и уточнили организационные вопросы. Я рассказал, что необходимая инфраструктура у нас есть, опыт проведения различных мероприятий тоже. Вначале было предложение провести фестиваль силами артистов Беларуси и России, но потом посчитали, что это недостаточно масштабно для такого значимого события. 

– В таком случае представителей каких стран хотелось бы увидеть на сцене нашего цирка?

– Хотелось бы, чтобы в грандиозном событии приняли участие лучшие цирковые коллективы со всего земного шара: из Китая, Канады, США, стран Африки, Италии и Франции. Конечно же, на сцене должны выступить белорусы, россияне и украинцы. Кстати, недавно на фестивале в Ижевске я увидел шикарные выступления монгольских артистов. Может быть, представители этой страны тоже побывают в Гомеле. Хотелось бы подчеркнуть, что договариваться с артистами будут братья Запашные, так как они сами гастролируют по всему миру и имеют возможность отсмотреть лучшие номера. Сотрудники же Гомельского государственного цирка сделают всё, чтобы прибывшие гости почувствовали себя на гастролях как дома. Комфортное проживание, питание – организацию  всего этого мы берём на себя. Также от нас будет зависеть  организация билетов, подготовка рекламных материалов, популяризация фестиваля и так далее.

– Почему, на ваш взгляд, именно Гомельский цирк стал рассматриваться как площадка для фестиваля?

– Наверное, неслучайно во время работы здесь у братьев Запашных возникла идея его проведения. Ведь у нас для этого есть необходимая инфраструктура, хорошо поставлена организаторская работа, созданы все условия. 

– Мероприятие предполагает конкурсную программу?

– Обязательно, причём с международным жюри. Всё будет, как сейчас модно говорить, по-взрослому. 

– Предполагается, что фестиваль станет ежегодным?

– Пока не знаю. Всё зависит от финансирования. 

– Помимо показа гомельчанам лучших цирковых номеров со всего мира, есть ли ещё какая-то цель у фестиваля? 

– Он будет способствовать не только укреплению белорусско-российских отношений, но и  привлечёт внимание мировой общественности. Участие звёзд цирка со всего мира, уверен,  увеличит интерес к Беларуси в целом и к Гомелю в частности, даст ещё один толчок к экономическому развитию региона, так как оплата за проживание, сувенирную продукцию останется в нашей области. Кроме того, проведение масштабного циркового действа поможет привлечь и новую публику. А пока хочется пригласить дорогих зрителей на цирковые представления нового сезона, который начнётся в середине сентября.


Автор фото: gomel-circus.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N