В ГЦК прошёл финал акции БМООСП «Молодёжь за безопасность» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Екатерина Телиман Екатерина Телиман Автор текста
10:30 11 Ноября 2013 Общество

В ГЦК прошёл финал акции БМООСП «Молодёжь за безопасность»

В Городском центре культуры прошёл финал акции Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП) «Молодёжь за безопасность». 
 
Тревожные звонки диспетчеры пожарных служб получают ежедневно, и мы редко задумываемся, как происходит спасение человека и сколько сил на это затрачено. Глубже познакомить всех желающих с происходящим и дать необходимую информацию, которая поможет избежать подобных ситуаций, – именно такую цель поставили перед собой организаторы акции. А длилась она две недели. В этот период активисты совместно с работниками МЧС посещали школы, социальные приюты и дома-интернаты, знакомили всех со своей деятельностью. Также оказывали шефскую помощь многодетным семьям, одиноким пенсионерам, ветеранам и инвалидам. Мероприятие в Городском центре культуры стало символической точкой, которая подвела итоги проделанной работы.
 
Праздничный концерт был наполнен песнями с пожарной и спасательной тематикой, современными зажигательными танцами и советами, как вести себя при пожаре. Ведущие в парадной форме призывали не оставлять детей одних, следить за бытовой техникой в доме и аккуратно обращаться со спичками и зажигалками, а также устанавливать автономные пожарные извещатели. Вместе с активистами зрители нашли формулу безопасности: предвидеть ситуацию и постараться, по возможности, избежать её, действовать решительно и не паниковать, активно просить о помощи.
 
По статистике, большое количество пожаров происходит по вине личностей, уснувших в состоянии алкогольного опьянения с непогашенной сигаретой. Поэтому ведущие очень часто упоминали об этом и призывали внимательно обращаться с огнём. 
 
Примечательно, что деятельность организации БМООСП не ограничивается акциями. Ежегодно проводится множество профилактических, обучающих, соревновательных и развлекательных мероприятий, участниками которых являются непосредственно юные спасатели. При поддержке Министерств образования и культуры, Белорусского добровольного пожарного общества (БДПО) проходят республиканские мероприятия и акции, пропагандирующие профессию спасателя-пожарного, обучающие население нашей страны основам безопасности жизнедеятельности, привлекающие новых ребят в свои ряды.
 
– Мы организуем мероприятия городского, районного, областного, республиканского и даже международного уровня: конкурс КВН, строе-вые смотры, акции, туристические слёты и многое другое. «Молодёжь за безопасность» – акция республиканского масштаба, – говорит сотрудник группы пропаганды обучения Гомельского городского отдела по ЧС Екатерина Галузина. – Мы пригласили талантливых ребят из института МЧС. 
 
Не обошли вниманием также учащихся средней школы № 60, которые активно участвуют в жизни БМООСП. 
 
Своими впечатлениями о прошедшей акции поделились студенты Гомельского инженерного института МЧС.
 
Анна Колтунчик, третьекурсница:
 
– Очень хорошо, что проводятся такие акции для молодёжи. Правильно, что с ранних лет детям объясняют правила безопасности и привлекают к деятельности спасателей-пожарных, потому что безопасность – дело каждого человека. Мы лишь помогаем ликвидировать чрезвычайную ситуацию, но её ведь можно предотвратить. Одно из направлений МЧС – пропаганда. Не могу назвать эту профессию мужской, скорее, мужественной, и считаю, что девушка, выбравшая её, должна быть сильной и характером, и физически. 
 
Валерий Требик, третьекурсник:
 
– Подобные мероприятия необходимы, потому что они привлекательны для детей. К сожалению, современная молодёжь не всегда занимается нужным делом. А ведь намного полезнее послушать важную информацию, чем пить или курить. Такая занятость прививает молодёжи чувство ответственности не только за себя, но и за окружающих, учит быть осторожными, аккуратными и решительными. 
 
Вероника Чайковская, второкурсница:
 
– Хотелось бы, чтобы таких акций было как можно больше. Они пропагандируют профессию спасателя-пожарного, учат и разви-
вают. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N