Продажа алкоголя с 21 года: что думают гомельчане | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:30 24 Июля 2017 Общество

Продажа алкоголя с 21 года: что думают гомельчане

В Беларуси предлагается повысить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. О соответствующей инициативе сообщил журналистам заместитель директора по медицинской части РНПЦ психического здоровья Сергей Осипчик. А как вы считаете, с какого возраста можно продавать алкоголь? Такой вопрос мы задали специалистам и жителям нашего города. 

Игорь Луханин, врач психиатр-нарколог, заведующий диспансерным отделением Гомельского областного наркологического диспансера:

– Я как доктор совершенно убеждён, что мнение в пользу положительного влияния небольшого количества спирта на организм человека преувеличено – алкоголь был и остаётся клеточным ядом. А потому мой ответ на ваш вопрос прозвучит однозначно, – чем позже, тем лучше. Дело в том, что не существует универсальной возрастной планки, когда мы можем говорить, что молодой человек или девушка сформировались как взрослые личности, я имею в виду и психологические аспекты, и анатомофизиологические. А это очень важно, потому что только зрелый организм в состоянии осознать во всей полноте токсический эффект алкоголя. Поэтому в целом движение в сторону увеличения возрастной планки реализации спиртных напитков может только приветствоваться и восприниматься в русле оздоровления населения. Мы как врачи не можем игнорировать медицинские последствия, с которыми сталкиваемся в нашей повседневности. Это и тенденция к росту алкогольных психозов, и снижение возраста приобщения к алкоголю. Мы не можем закрывать глаза на соответствующие социальные и криминальные последствия употребления спиртного. Не нужно забывать и о статистике, которая шокирует, – 80 процентов лиц, страдающих алкогольной зависимостью, попробовали алкоголь до 18 лет. 

Наталья Новак, доцент кафедры социальной и педагогической психологии ГГУ имени Ф. Скорины, кандидат психологических наук:

– Мы сейчас говорим о мерах профилактики аддиктивного (одной из форм разрушительного поведения) в молодёжной среде – о проблеме, в решении которой важно использовать все доступные средства. Ведь каковы последствия злоупотребления алкоголем? В первую очередь – это постепенная личностная деградация. Можно с уверенностью сказать, что повышение возрастного ценза приведёт к положительным изменениям. В частности, чем старше человек, тем более избирательно он подходит к выбору спиртных напитков, более платёжеспособен, то есть снижается вероятность интоксикации. С возрастом снижается степень влияния «группового» фактора, когда выпивают по поводу и без повода, главное – не быть отвергнутым, стать частью группы. Также к 21 году у человека более высокий уровень самосознания, а значит, более избирательное отношение к выбору друзей, компании, более ответвлённое отношение к своему здоровью, более сформированы навыки саморегуляции, обеспечивающие выбор и принятие разумных, а не аффективных решений. 

Юлия Перегудова, «Миссис Беларусь–2014»: 

– К сожалению, у нас в печальном состоянии культура пития в принципе. Это касается как употребления крепких спиртных напитков, так и пива и джин-тоников. Люди, особенно молодые, не всегда понимают, что постоянное употребление разбавленных напитков – тоже форма зависимости, ведущая к деградации.

Поэтому, на мой взгляд, важно не только повысить возраст продажи спиртных напитков, но и ограничить время продажи алкоголя, более жёстко подойти к вопросу продажи нелегального алкоголя, по возможности продавать спиртное вдали от учебных заведений. Мне кажется, это тоже решит многие проблемы. Важен и ценовой фактор – пусть человек лишний раз подумает, покупать или не покупать ему алкоголь. Но здесь страшно другое – абсолютный запрет ведёт к употреблению других дурманящих веществ. Мне кажется, в этом вопросе важно соблюсти баланс.

Артём Карпенко, председатель Гомельской областной организации ОО «Белорусская республиканская пионерская организация»: 

– Действительно, тема повышения возраста продажи алкоголя достаточно актуальна, во многих странах крепкие алкогольные напитки продаются только людям старше 21 года. Это делается с целью обезопасить молодых людей от раннего алкоголизма. Думаю, что данная мера положительно повлияет на молодёжь в нашей стране. Но здесь важна альтернатива употреблению алкоголя, которую должны предлагать и общественные организации, и другие структуры для того, чтобы заинтересовывать молодых людей, сделать акцент на здоровом образе жизни, популяризировать спорт. Нужно предложить молодёжи другие варианты времяпрепровождения, нежели за бутылкой пива.

Елена Яковцева, продавец:

– Я считаю, что данное решение правильное. Ведь далеко не каждый человек к восемнадцати годам созрел настолько, чтобы осознанно подходить к последствиям употребления спиртного, чтобы употреблять его грамотно, не говоря о том, что далеко не каждый в 18 лет работает и зарабатывает. Поэтому увеличить возраст продажи алкоголя, по моему мнению, разумно.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N