Не покупайте кота в мешке: вред от "торговли с земли" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:10 24 Июля 2017 Общество

Не покупайте кота в мешке: вред от "торговли с земли"

Ох уж сколько звонков поступает в редакцию по поводу несанкционированной торговли на улицах города. Да, для Гомеля эта тема не нова. Специалисты Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии в очередной раз напоминают  о том, что «торговля с земли» может принести огромный вред вашему здоровью. 

В нашем областном центре таких продавцов можно отыскать во многих местах: по улице Карповича, у магазина «Евроопт» по улице Б. Хмельницкого, рынка «Торговые ряды "Привокзальные"» ОАО «Комплекс-партнёр», магазина № 10 ОАО НТК «Алеся» по улице Ильича. 

- Торговлей в неустановленных местах, как правило, занимаются граждане, желающие подзаработать. Многие не хотят тратить время на регистрацию, а потом ещё и платить налоги государству, - рассказывает врач отделения гигиены питания Анжела Приходько. - При этом люди не понимают, что продаваемые с рук продукты могут представлять серьёзную опасность для покупателей. Кроме того, сами лица, осуществляющие торговлю в неустановленных местах, привлекаются к административной ответственности.

Из года в год такая неправильная торговля активизируется в летний период, когда соблюсти температурные условия реализации продуктов очень сложно. Нерадивые продавцы предлагают молочные продукты, яйца, фрукты, ягоды, грибы и консервы  прямо на улицах, в переходах, вдоль дорог. Состояние здоровья таких  людей неизвестно: они не проходят никаких медицинских осмотров, не имеют справок. Ещё больше вопросов вызывает качество самих продуктов. Тогда как при торговле на рынках граждане предоставляют результаты флюорографии, а вся предназначенная для реализации продукция проходит строгий ветеринарный контроль.

- Потенциальную опасность для здоровья человека представляет любая продукция, приготовленная в домашних условиях, - обращает внимание специалист. - Так, риск заболеть ботулизмом появляется при употреблении консерв или закаток, как мы их называем. Условия изготовления, хранения, а также сроки годности такой продукции - загадка. К тому же присутствие ботулотоксина в пищевых продуктах не изменяет их вкусовых свойств. Заболевание проявляет себя лишь в организме человека и может привести к летальному исходу.

Часто с рук приобретают овощи и фрукты. Каким образом данная продукция выращивалась? Какие удобрения использовались? Покупатели не знают ответов на эти вопросы. А ведь нитраты и ядохимикаты представляют собой большую опасность. 

- Попадая в организм вместе с овощами и фруктами, как правило, в малых дозах, они постепенно накапливаются и ухудшают здоровье, вызывая со временем различные заболевания, - отмечает Анжела Владимировна. - На плохо вымытых овощах могут находиться такие микробы, как иерсинии. Они вызывают тяжелейшее кишечное заболевание - иерсиниоз, переносчиком которого являются грызуны.

В борьбе с несанкционированной торговлей активно работают различные службы и ведомства. Но не стоит забывать, что ответственность за своё здоровье в первую очередь несёт каждый из нас. Как известно, спрос рождает предложение. Поэтому откажитесь от таких покупок.  


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N