Памятная доска лётчику Виктору Оськину открыта в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
17:00 24 Июля 2017 Общество

Памятная доска лётчику Виктору Оськину открыта в Гомеле

Ему понадобилось несколько секунд, чтобы решиться на последний в своей жизни подвиг. Профессионализм и готовность к самопожертвованию – эти качества лётчика Виктора Оськина, по воспоминаниям сослуживцев, повлияли на то, чтобы 24 июля 1992 года он принял единственно правильное решение в небе над Гомелем.  Спустя 25 лет в память о Герое Российской Федерации в нашем городе прошло торжественное открытие памятной доски на улице носящей имя мужественного человека. 

– Ничего не предвещало беды, – вспоминает Александр Степченков, который в составе экипажа Ту-22У стал свидетелем последнего полёта  Виктора Оськина. – Через минуту после отрыва от земли загорелся один из двигателей и задний топливный бак. Затем воспламенился второй двигатель. Самолёт начал падать  Мы отвели машину на безопасное расстояние от жилых районов Новобелицы. «Семёныч, город прошли, пора покинуть машину», – предложил я.  «Сейчас, сейчас», –  послышался в ответ как всегда спокойный голос подполковника, а через пять секунд он дал нам команду: «Катапультироваться!» Ушёл штурман Николай Иванов, за ним я. Дальше у Виктора Оськина оставалось буквально мгновение, чтобы оценить обстановку и принять решение. Самолёт направлялся на нефтехранилище, рядом лежали две ветки железной дороги, и располагался большой дачный посёлок. Офицер авиации сделал всё, чтобы избежать невинных жертв. Самолёт разбился в лесу в 96 метрах от железной дороги и в 400 метрах от склада горючего. Парашют Виктора Семёновича не раскрылся из-за низкой высоты, и лётчик погиб.

Сам же полёт длился всего 140 секунд, которые и вошли в историю героического самопожертвования.  

– Сегодня мы открываем мемориальную доску человеку, совершившему выдающийся подвиг, – подчеркнул глава администрации Новобелицкого района Сергей Казачок. – Это происходит в 104-м микрорайоне, где живут молодые семьи, у которых подрастают дети. Думаю, что юным гомельчанам  будет интересно  узнать о мужественном лётчике, чьим именем названа улица, на которой они живут. 

img_6631.jpg

img_6700.jpg

img_6703.jpg

img_6710.jpg


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N