Для улучшения жилищных условий: кому и как будут выдавать государственные адресные субсидии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:00 27 Июля 2017 Общество

Для улучшения жилищных условий: кому и как будут выдавать государственные адресные субсидии

6 июля 2017 года был официально опубликован Указ Президента Республики Беларусь № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». С его выходом в дополнение к действующей системе льготного кредитования жилищного строительства вводится новый вид государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – государственные адресные субсидии.

Государственные субсидии будут предоставляться на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным семьям, детям-сиротам, а также определённой категории молодых семей - также на погашение части основного долга по таким кредитам.

- Получателями субсидий будут являться все граждане, имеющие право на получение государственной поддержки в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», - рассказала начальник отдела строительства Гомельского горисполкома Ольга Смалько. - При этом государственная поддержка в виде льготных кредитов и субсидий будет действовать параллельно, с сохранением принципа одноразовости её получения.

По словам Ольги Константиновны, механизм предоставления государственных субсидий разработан с учётом максимального сохранения принципов действующей системы государственной поддержки жилищного строительства. Условиями их предоставления будут очерёдность получения и отнесение граждан к категории малообеспеченных.

– Максимальный размер кредита, а также размер государственной поддержки будет определяться, исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства, - пояснила начальник отдела. – Схема субсидирования будет выглядеть следующим образом. Граждане при подходе очереди будут приглашаться администрациями районов города, где им предложат варианты строительства жилых помещений с государственной поддержкой. Перечень многоквартирных жилых домов, строительство которых будет осуществляться с использованием государственной поддержки (субсидия на уплату процентов и субсидия на погашение основного долга), будет утверждён постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Если гражданин согласен на предлагаемый вариант, он направляется для заключения договора создания объекта долевого строительства. С заключённым договором он обращается в администрацию с заявлением о предоставлении его семье государственной поддержки при строительстве жилого помещения. Далее администрация  определяет максимальную нормируемую стоимость для предоставления субсидии и принимает решение. 

После получения решения гражданин идёт в банк, который выбирает сам на своё усмотрение, для заключения кредитного договора. Пока в системе адресных жилищных субсидий будут работать Беларусбанк и Белагропромбанк. Со временем, как ожидается, к ним подключатся и другие коммерческие банки. 

Если такой кредитный договор заключён, он поступает обратно в исполком и со следующего месяца после заключения договора гражданину производится начисление субсидии. Она идёт по безналичному расчёту на счёт гражданина в соответствующем банке и погашает часть процентов, а в зависимости от категории граждан направляется ещё и на погашение части основного долга.

Многодетным семьям при наличии четверых и более несовершеннолетних детей предоставляется субсидия на уплату части процентов в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 3 процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором. Многодетным семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей, – в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 2 процентных пункта.  Иным гражданам – в размере ставки рефинансирования Национального банка, уменьшенной на 2 процентных пункта. 

Субсидия на погашение основного долга предоставляется многодетным семьям при наличии четверых и более несовершеннолетних детей в размере 100 процентов, при наличии троих несовершеннолетних детей — 95, детям-сиротам — 35, молодым семьям (из определённой категории) при рождении первого и второго ребенка, соответственно, 10  и 20 процентов от основного долга.

В отделе строительства горисполкома отмечают, что субсидии не подлежат предоставлению на погашение просроченной и пролонгированной задолженности по основному долгу по кредиту и процентов за пользование им.


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N