Человек собаке – друг: как гомельчанка воспитывает ротвейлера-чемпиона | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виктория Щирякова Виктория Щирякова Автор текста
14:00 27 Июля 2017 Общество

Человек собаке – друг: как гомельчанка воспитывает ротвейлера-чемпиона

Как сделать из домашнего питомца чемпиона, сложно ли подготовить собаку к выставке и в чём себе должен отдавать отчёт хозяин, приобретая четвероного друга. Эта небольшая история дружбы и побед гомельчанки Натальи Пономарёвой и её юного ротвейлера по кличке Патриот Ротэрваль Экстра. 

По итогам республиканской выставки собак всех пород, которая недавно прошла в Гомеле, пёс стал абсолютным победителем. С Натальей и Патриком, как ласково зовут щенка домашние, мы встретились на Любенском озере, где те частенько прогуливаются вместе и готовятся к рингам. 

«Попробовали – и нам понравилось»

Так говорит о первой выставке Наталья. Участвовать в рингах они начали, когда щенку исполнилось три месяца, и за это время успели побывать в Молодечно, Могилёве и Минске.

dsc_6860.jpg

- Даже не думала, что когда-то буду бегать по выставкам, - начинает рассказ Наталья. - Дети у нас давно выросли, нужно чем-то себя занять, вот всю энергию и направила на этого щенка. Начали участвовать в рингах из интереса. Поэтому когда нас объявили победителями республиканской выставки в Гомеле, я даже не поверила. 

- На рингах собака должна вести себя достойно, ни с кем не пререкаться, иметь красивую осанку, давать смотреть свои зубы, пробежать, продемонстрировать стойку, - перечисляет требования Наталья. - По итогам судьи международной категории из России и Беларуси сказали, что у нас замечательный пёс, хорошо воспитан. Такие слова подстёгивают, хочется ещё большего достичь. 

dsc_6866.jpg

В свои четырнадцать месяцев Патриот завоевал титул юного чемпиона Беларуси. В скором времени пара планирует завоевать высший титул в своём классе - «Юный гранд чемпион Беларуси». Для этого Наталья подготавливает имеющиеся сертификаты и титулы, которые необходимо предоставить в Белорусское кинологическое объединение, и готовится посетить ещё одну выставку. 

«Породу не меняем»

Любовь к домашним животным у Натальи с детства. Уже тогда она всех бездомных котов и собак приносила домой. С тех пор, как в доме впервые появился ротвейлер, по словам Натальи, она навсегда влюбилась в эту породу, отмечая её добродушный характер и интеллект. 

dsc_6890.jpg

- Ротвейлеров держим уже больше 16 лет. До этого у нас была девочка, прожила с нами 11 лет, - поглаживая щенка, рассказывает Наталья. - После того как её не стало, обратились к знакомым-ротвейлеристам, и они подобрали нам Робин Гуда, или, как ласково его зовём, Робушку. С ним успешно выступили на одной выставке, но из-за травмы лапы больше не стали. Патриот - племянник Робина - появился у нас случайно. Были в Минске по делам, а в одном питомнике ротвейлеров как раз вывелся новый помёт. Увидели маленьких щенков и не смогли удержаться. Из всех Патрик единственный подошёл сам и попросился на руки. Вернулись домой с маленьким щенком, из которого вырос наш будущий чемпион. Его братья и сёстры разъехались в Прибалтику, Россию, Казахстан. 

Занятия и прогулки по расписанию

Воспитание собаки требует от хозяина много времени и внимания - постоянные занятия, игры, общение. Работая оператором автозаправочной станции, Наталья совмещает ночные смены с дневными прогулками и тренировками. 

- Утром занимаемся с собаками во дворе, у нас частный дом. Вечером выходим на улицу. С Патриотом гуляем дольше - примерно час-полтора. Занимаюсь с собаками, выгуливаю и воспитываю их я, муж же жалеет и балует, - улыбается собачница.

На прогулку Наталья берёт с собой миску, воду в бутылке, пакет, лопатку и волшебную сумочку, как её называет сама хозяйка, с лакомствами. Из неё подрастающему щенку достаются кусочки мяса за каждое успешно выполненное задание.

dsc_6915.jpg

- В процессе прогулки выполняем команды. Важно, чтобы это происходило не только во дворе, но и на улице, где много внешних раздражителей - другие собаки, коты, люди и машины, - делится Наталья, параллельно демонстрируя пробежку вместе с Патриком. - Дрессируем команды: «сидеть», «стоять», «лежать», «ко мне», тренируем выдержку. Пятнадцати минут вполне достаточно.

Чтобы удержать на поводке крупного пса весом 55 кг, Наталье приходится прилагать силы. Каждая прогулка сопровождается покрасневшими ладонями, не обходится и без мозолей. 

- Учусь всему вместе с ним, - указывает на Патрика хозяйка. - Советуюсь с кинологами, общаюсь с собаководами, в том числе на форумах. Для участия в выставках обращаемся к специалистам по ринговой подготовке, дрессировку по курсу послушания проходим в Бобруйске. 

Терпение и труд всё перетрут

По словам хозяйки ротвейлеров, чтобы получить послушную собаку, придётся много времени уделить работе с ней. До двух лет нужно успеть вложить в питомца всё то, что хочет хозяин. 

В воспитанности Патриота можно было убедиться на прогулке. На протяжении всей встречи ротвейлер равнодушно проходил мимо прохожих, не обращал внимания на лающих в стороне собак и рыбаков на берегу. 

dsc_6949.jpg

- Желательно начинать занятия с трёх месяцев, - делится опытом Наталья. - У нас много друзей, часто бывают гости. Прошу их посмотреть зубы у щенка, погладить по спине, чтобы он социализировался с раннего возраста.  - Любого питомца можно воспитать. Нет плохих собак, есть плохие хозяева, - добавляет Наталья.

Хозяйка юного чемпиона предупреждает: тех, кто решит завести собаку и подготовить её к выставке, будут ожидать и дополнительные расходы. Владельцам четвероногих друзей придётся посещать ветеринара, соблюдать режим питания.

- Основная еда - это корма премиум класса, далеко не те, что продаются на рынке, - рассказывает Наталья. - В качестве лакомств идёт натуральное мясо - говядина, баранина, а вот свинину нельзя. От питания зависит внешний вид собак. Если оно некачественное - у них тусклая шерсть, плохие зубы. Соседка часто говорит: «Наташа, ты сама не ешь, а собак кормишь». Мне хватает и на себя, и на них, - улыбается хозяйка. - Если мяса положено по 300-400 г в день, не скуплюсь. Когда судьи на выставках говорят нам, что пёс выращен правильно, понимаешь, что всё-таки видно, чем его кормим, и значит, всё делаем верно. 

Умный защитник

Говорят, что домашние питомцы похожи на своих хозяев. Друзья семьи подтверждают это в один голос, подчёркивая, что Патрик и Наталья никогда не сидят на месте.

- Ротвейлеров считают бойцовской породой, хотя они изначально выводились, чтобы пасти стада, - рассказывает Наталья. - Они очень активные, с ними надо много двигаться, играть. Ротвейлеры на самом деле очень ласковы. Патриот абсолютно не агрессивен, даёт себя гладить, всех пытается облизать. Хорошо ладит с детьми. 

Несмотря на дружелюбный характер пса, на дверях дома Натальи висит предупреждающая табличка «Осторожно, злая собака».

dsc_6962.jpg

- Этот пёс не будет, как многие другие, беспричинно лаять на прохожих или проезжающие машины. Они очень надёжные охранники. У нас даже по забору чужие коты не ходят. 

Оказывается и у больших собак есть свои слабости: 

- Они боятся грозы, как и все собаки. Сразу в дом бегут, трясутся, - улыбается Наталья. 

Ротвейлеры в доме Пономарёвых – полноправные члены семьи. Наталья с мужем празднуют дни рождения и очередные победы питомцев, угощая их собачьими лакомствами. 

Завершая прогулку, Патриот запрыгивает на своё место в багажник машины, а Наталья делится предстоящими планами:

- В конце июля посетим монопородную выставку в Молодечно. После чего планируем поездки в Россию, Украину и Молдову, в том числе на чемпионаты ротвейлеров, которые, к сожалению, не проходят в Беларуси.

Увидеть Наталью и Патрика можно будет и на очередной выставке в Гомеле, которая пройдёт 17 сентября. 


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N