Как выглядит двор "дома образцового порядка" в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
16:30 27 Июля 2017 Общество

Как выглядит двор "дома образцового порядка" в Гомеле

Новый житель на проезде Ильича в Новобелицком районе – впечатляющий размерами металлический медведь – появился два года назад. Поселившись возле пруда перед домом Брусенцовых, придал этому уголку города необычного колорита. И для всей улицы Топтыгин стал как бы своеобразным символом, её стражем.

О доме Брусенцовых уже рассказывалось в «Гомельских ведомостях» в августе 2011 года в статье «Любовь, живущая в цветах». Тогда хозяева, участвовавшие в организованном администрацией Новобелицкого района конкурсе на лучшую придомовую территорию, заняли первое место. Фасад деревянного здания украсила табличка «Дом образцового порядка». И за прошедшие шесть лет победители многократно подтвердили, что получили такое звание заслуженно. Оказавшись здесь, ты словно попадаешь в другой мир. Всё, что вызывает восхищение, заставляет улыбнуться, даже перечислить сложно.

00_6.jpg

Фигурка кота на въездных воротах во двор, железный колокольчик у калитки, три тарелки антенн с изображениями на них паука, филина и медведя, деревянный башмак с цветочной композицией в нём на ступеньках крыльца, маленькие чугунки, удачно вписавшиеся в клумбы… На ветках яблони за домом притаился кот учёный, охраняющий сундук с сокровищами. В уголке двора искусственный прудик. Рядом с ним беседка-зонтик с приспособленными для сиденья пнями срубленных ввиду старости деревьев. Прекрасное место для барбекю с друзьями! Чуть вдали скамейка-качели, прекрасная изумрудная лужайка, под которую не пожалели выделить часть огорода. И вся территория возле дома, и внутри двора обрамлена аккуратно подстриженными можжевельником и голубыми елями, вьющимися по стенам розами.

00_9.jpg

Многое на территории двора задумано и воплощено Евгением Григорьевичем Брусенцовым, сварщиком по профессии и поэтом в душе. Что-то делал сам, какие-то работы просил выполнить других мастеров. Год назад отец умер, но дочь Кристина, работающая менеджером в турфирме, в свободное время продолжает начатое им, с удовольствием разрабатывает дизайнерские планы.

- Идея усадить возле пруда большого медведя, изготовленного из металлических пластин, принадлежит отцу, - рассказывает Кристина. - Папа только дал мне поручение найти человека, который мог бы это сделать. Подключив всех знакомых, я разыскала мастера – Дмитрия. Он выслушал наши пожелания и с одобрения отца придал зверю несколько зловещее выражение. А как же иначе: он сторож. И раков сторожит в пруду, и проживающую в нём лягушку, и заодно всю нашу уютную улицу. Есть ещё несколько задумок, которые хотелось бы воплотить при помощи Дмитрия.

С особой любовью Кристина занимается ландшафтным дизайном. Старательно ухаживает за деревьями, своевременно подстригает их. 

00_1.jpg

00_13.jpg

00_8.jpg

- Но не думайте, что я занимаюсь только благоустройством территории. Есть у меня и небольшое подсобное хозяйство – огородик на несколько грядок, куры, - делится хозяйка. – К слову, куры редких пород – китайские хохлатые. Растить их – тоже удовольствие.

00_12.jpg

А мы получили необыкновенное удовольствие от посещения этого дома, вся атмосфера которого пронизана любовью, вдохновением. 

00_4.jpg

00_3.jpg

00_2.jpg

00_10.jpg

00_11.jpg

00_14.jpg

00_5.jpg

00_7.jpg

А какие проекты вы реализуете в своих дворах? Почему бы не рассказать о них и не поучаствовать в конкурсе «А у нас во дворе»? Победители будут отмечены редакционными сувенирами. Ждём ваших рассказов и снимков.


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N