В Гомеле по случаю жары бесплатно раздали воду строителям | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
12:00 02 Августа 2017 Общество

В Гомеле по случаю жары бесплатно раздали воду строителям

На стройке работа кипит в любую погоду. Но когда столбик термометра поднимается выше 30-ти, «закипают» и сами строители… В разгар трудового дня активисты Гомельской областной организации БОКК совместно с представителями управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома для строителей Гомельской областной детской клинической больницы провели акцию «Жаркая стройка», раздав питьевую воду и полезные информационные материалы.

По словам генерального директора ОАО «Строительный трест № 14» Андрея Игнатенко, в связи с высокой температурой воздуха режим дня строителей существенно изменился: «Работы на высоте стараемся производить до повышения температуры, – сказал он, –  с открытых поверхностей людей переводим в закрытые или подвальные помещения, работу на кровле производим не более 10 минут, а по монолиту – в основном в ночное время. При высокой температуре воздуха люди идут отдыхать и продолжают трудиться во вторую смену либо ночью. Во всех помещениях на стройке есть вода, бытовые помещения обеспечены по мере возможности кондиционерами».

Безусловно, как отметил Андрей Васильевич, такие мероприятия приносят только положительный результат – консультация по оказанию первой медицинской помощи при солнечных и тепловых ударах, информация о питьевом режиме в жаркое время для рабочих пришлась весьма кстати.

Акции продолжатся. «В зависимости от климатических условий мы планируем посетить по возможности все строительные объекты», – заверил начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александр Ключинский. 

Подобные мероприятия в рамках региональной кампании «Внимание – жара» проходят по всей области. Районные организации Красного Креста помогают строителям, водителям, дорожным рабочим. «Раздавая воду, мы напоминаем о том, что пить воду в жару нужно как можно чаще, маленькими глотками, вода не должна быть холодной, – говорит председатель Центральной районной организации БОКК Валентина Романцова. – Обязателен головной убор, солнцезащитные очки, лёгкая свободная одежда из натуральных тканей, нужно исключить употребление алкоголя». 

По словам специалиста, следуя таким простым рекомендациям, можно избежать теплового удара. Но если тепловой удар всё же случился, человека важно переместить в прохладное место, снять с него лишнюю одежду, уложить в горизонтальное положение, немного приподняв ноги, дать попить воды, сделать прохладные компрессы на область головы, груди, локтевых и коленный суставов. В случае, если человек находится в бессознательном состоянии, необходимо срочно вызвать скорую помощь и наблюдать за его состоянием до приезда медицинских работников. 

3_1.jpg

3_2.jpg

3_3.jpg

3_4.jpg

3_5.jpg

3_6.jpg

3_7.jpg

3_8.jpg

3_9.jpg

3_10.jpg

3_11.jpg

3_12.jpg


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N