Гомельчанка Анна Хорошко – представитель династии железнодорожников Ведь, общий трудовой стаж которой составляет 177 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:00 07 Августа 2017 Общество

Гомельчанка Анна Хорошко – представитель династии железнодорожников Ведь, общий трудовой стаж которой составляет 177 лет

Техник Гомельской дистанции пути Анна Хорошко – младший представитель династии железнодорожников Ведь, общий трудовой стаж которой составляет 177 лет.

Анна Александровна считает, что любовь к дороге, к беспокойной, но очень нужной и востребованной  профессии железнодорожника с генами передал основатель династии, её прадедушка Павел Кузьмич. Получив специальность в железнодорожном училище в 1918 году, тот трудился старшим дорожным мастером, начальником Новобелицкого участка ПЧ Гомеля. Мужественно боролся с фашистами в годы Великой Отечественной войны. В семье Ведь бережно хранят награды прадедушки – знак Почётного железнодорожника, орден Ленина, свидетельство о занесении Павла Кузьмича Ведя в книгу Почёта Гомельской области. 

Через суровые военные испытания прошёл, встретив её в 16-летнем возрасте, дед Анны Павел Павлович. Воевал с врагами, а после освобождения Гомеля от фашистов работал машинистом в паровозном депо, водил тепловозы. Закончив БИИЖТ, трудился  инженером по технике безопасности Гомельского локомотивного депо.

Видя любовь отца к своей работе, слушая его рассказы о рейсах, мечтой о железной дороге заболел сын Александр (отец Анны). 33 года отработал машинистом паровоза. В жёны себе выбрал тоже железнодорожницу. Нина Ивановна, закончившая железнодорожный техникум, работала товарным кассиром на станции Речица. Отмечена знаком «Отличник Белорусской железной дороги». Неудивительно, что дети увлечённых своим делом родителей пошли по их стопам. Иван (брат Анны) не раз признавался лучшим рационализатором Белорусской железной  дороги, тоже отмечен знаком «Отличник Белорусской железной дороги». Сейчас он работает начальником одного из подразделений  Брестского отделения Белорусской железной дороги. 

Кстати, с железной дорогой были связаны брат дедушки Александр Павлович и брат отца Виктор Павлович. Так что если приплюсовать к общему трудовому стажу династии Ведь годы, отданные работе на магистрали близкими родственниками, цифра перешагнёт за 200.

Анна Хорошко (Ведь) связана с железной дорогой с 2006 года.

 – Смотрела на родителей, на брата Ивана, слушала их разговоры и невольно примерялась тоже к работе на «железке», – поделилась она. – Закончила школу бухгалтеров, сейчас учусь в Брестском государственном колледже железнодорожного транспорта. 

Сфера деятельности Анны – участок № 5 Гомельской дистанции пути. В её обязанности входят учёт выполняемых работ по текущему содержанию и ремонту железнодорожных путей и сооружений, проверка технического состояния путевого хозяйства, подготовка технической документации на ремонт железнодорожных путей, подготовка финансовых отчётов для начисления заработной платы и другие направления. Всё это требует хорошего знания нормативных документов. А это значит, учёба, повышение профессионального уровня – процесс постоянный. Ведь для Анны, как и для предшествовавших поколений славной династии Ведь, железная дорога – не просто профессия, а призвание, судьба!

dsc_7840-2.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N