В Гомеле прошла мини-ярмарка вакансий | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
15:10 18 Августа 2017 Общество

В Гомеле прошла мини-ярмарка вакансий

В управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома нанимателям и работникам помогли присмотреться друг к другу, организовав мини-ярмарку вакансий.

Открываю дверь управления и сразу подмечаю: в коридорах многолюдно. Кто-то интересуется вариантами трудоустройства, кто-то в поисках подходящей работы пришёл оформиться на учёт как безработный, кто-то пришёл на тематическую ярмарку вакансий. 

С представителями кадровых служб побеседовать пришли не только приглашённые безработные, но и все желающие, которые не состоят на учёте в управлении.   

Люди подходят к столам, живо интересуются условиями труда, заработной платой. Обдумывают каждый вариант. Представители нанимателей задают вопросы о трудовом стаже, профессии и желании трудиться. 

К примеру, соискательница Олеся Петровна искала рабочее место, где  не требуется ни квалификация, ни специализация: 

- Я пока без работы, вот присмотрела себе подходящую вакансию, – поделилась Елена Коцур, одна из посетителей ярмарки. – В целом на мероприятии можно было узнать о требованиях нанимателя к соискателю, поинтересоваться условиями работы, размером зарплаты.

Приступить к должностным обязанностям хоть сегодня готов и гомельчанин с многолетним стажем Олег Петрович: 

-  По ряду объективных причин мне пришлось временно оставить работу за границей. Теперь пребываю в поисках подходящей в Гомеле.

dsc_0495.jpg

Среди тех, кто ищет работу, - 22-летний Илья. На ярмарке его заинтересовало предложение одного из предприятий пойти «химичить» в местную лабораторию.

- Сейчас иду на производство обсуждать условия работы. Правда, хочу, чтобы на первом этапе мне помогали профессионалы, давали дельный совет, - признался молодой специалист. 

В основном на мини-ярмарке были представлены работодатели строительной сферы, предлагавшие достойную заработную плату и социальный пакет. 

Так, филиалу «Специализированное управление № 47» ОАО «Строительный трест № 14» требовались маляр 3-4 разряда, штукатур 3-4 разряда, облицовщик-плиточник 3-4 разряда. Все с опытом работы не менее двух лет.    

Ещё один наниматель - ЧСУП «Ваш автосервис», где по итогам предыдущей августовской ярмарки трудоустроили водителя и мастера по ремонту автомобилей. Но поиски будущих сотрудников продолжаются. 

dsc_0498.jpg

Впервые в ярмарке участвовало ООО «ПерсоНайм», которое в том числе оказывает услуги по предоставлению рабочего персонала сторонним организациям.

- По радио  услышали, что будет проходить это мероприятие, - рассказала заместитель директора частной компании Ольга Круковская. - Решили поучаствовать. Нам нужны подсобные рабочие, грузчики, уборщики, охранники и другие. Работу предоставляем временную, на определённый срок.  

В числе тех, кто заявил потребность в кадрах, - ОАО «Гомельский мясокомбинат». Акционерное общество ищет кондитера, повара, фельдшера, ветврача, главного энергетика, инженера-химика, инженера-технолога и других специалистов. 

Также люди приходили пообщаться с представителями филиала СУ-165 ОАО «Строительный трест  № 14», ОАО «Спецмонтажстрой № 177», филиала СУ-139 ОАО «Гомельпромстрой», ОДО «Дах».

- Ярмарки вакансий  – это подспорье для соискателей и нанимателей, которые имеют возможность выбора, - подытожил начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александр Ключинский. – На следующей неделе состоится очередная мини-ярмарка. 

К слову, на 1 августа 2017 года потребность в рабочих руках заявлена 334 нанимателями и составляет 2504 вакансии.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N