«Гомель – это мы» : Сердце города – Центральный район | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:40 18 Августа 2017 Общество

«Гомель – это мы» : Сердце города – Центральный район

По итогам работы за 2016 год Гомель занесён на Республиканскую доску Почёта как лучший город в социально-экономическом развитии, а также по экономии ресурсов. Такой результат стал возможным благодаря ежедневному труду каждого гомельчанина. К 875-летию города над Сожем представляем новый проект «Гомель – это мы», в котором будем рассказывать о тех, кто всегда готов к новым свершениям.

Центральный. Здесь сосредоточены культура, наука и главные достопримечательности города, расположены все историко-культурные ценности, административные здания, вузы. У нас любят проводить свой отдых многочисленные жители полумиллионного города, именно сюда приводят гостей и туристов. И каждый раз Центральный район открывается для них с разных сторон, оставаясь при этом вечно молодым, благоустроенным и современным.

gorbachev1.jpg

– Всё, что сегодня так дорого каждому из нас, – говорит глава администрации Центрального района Андрей Горбачев , – это результат слаженной работы серьёзного механизма со своей экономикой, системой образования, коммунального хозяйства, здравоохранения и культуры и, конечно, людей, сделавших район таким, каким его можно увидеть сегодня: красивым и чистым, уютным и благоустроенным.

Благополучие наших жителей – стимул для развития потенциала района, в том числе экономического, огромный вклад в него вносят промышленные предприятия, продукция которых поставляется более чем в 30 стран мира. Наибольший удельный вес занимают предприятия пищевой и лёгкой промышленности, в их числе СП ОАО «Спартак», «ОАО «Гомельхлебпром», филиал «Гомельский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Гомельхлебопродукт», ОАО «8 Марта», ОАО «Коминтерн», ОАО «Труд».

Высокие результаты достигаются ценой упорного созидательного труда жителей района, членов трудовых коллективов организаций и предприятий. Нас вдохновляют трудовые свершения старшего поколения жителей района: Героя Социалистического Труда Кобрусева Аркадия Тарасовича и кавалера ордена Трудовой Славы трёх степеней Борисова Анатолия Николаевича. Успех современных трудовых коллективов также по праву является поводом для гордости. По итогам 2016 года на областную Доску почёта занесены такие организации, как Гомельский филиал республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком», государственное научное учреждение «Институт механики металлополимерных систем имени В. А. Белого Национальной академии наук Беларуси», торговое унитарное предприятие «Гомельский центральный рынок», на городскую – РПУП «Гомельоблгаз», ОАО «Гипроживмаш», ЧУП «Гомельтурист». 

Не стоит на месте и частный бизнес: открываются новые организации в производственной сфере, торговые точки, заведения общественного питания, туристические организации и многое другое.

Одним из направлений развития района является его благоустройство. Оценку этой работы мы получаем от жителей района и гостей города, а также руководства Гомеля и Гомельской области. По итогам областного смотра-конкурса среди районов города Гомеля Центральный в 2016 году занял первое место.

tui1.jpg

Особое внимание уделяется озеленению территории. За последнее время преобразились не только центральные улицы, но и микрорайоны, зелёный фонд района в целом разбогател на три тысячи деревьев и кустарников. Конечно, не обходится без цветочных клумб и композиций: в этом году улицы Центрального стали краше более чем на 600 тысяч цветов. Кроме традиционных работ по благоустройству территории мы постоянно вдохновляемся на реализацию новых проектов: так, приятным подарком для горожан стало устройство цветочной композиции «Рояль» по улице Ланге.

royal1.jpg

В этом году преобразилось излюбленное место горожан – набережная реки Сож – в её оформлении появилась своя изюминка - из тротуарной плитки выложены элементы белорусского орнамента. Сегодня общая протяжённость набережной составляет около 2 км.

Жители Центрального района умеют не только работать, но и отдыхать, и наша задача – обеспечить горожанам качественные и безопасные места отдыха. По итогам областного конкурса на лучшее обустройство и содержание зон массового отдыха у воды Центральный пляж стал лучшим в 2016 году. В рамках подготовки к купальному сезону 2017 года благоустроен Центральный городской пляж, а также пляж «Волотовской» по улице Бородина, пляж «Прудковский» по улице Кожара, пляж на территории каскада озёр по улице Макаёнка.

Учитывая популярность велодвижения, в городе ведётся активная работа по установке велопарковок: в 2017 году уже установлено 14 велопарковок возле объектов торговли, общественного питания, отделений банков, почты. Эта работа продолжается. Примером инициативности и успешности является наша молодёжь. Молодых людей в районе более 34 тысяч человек. На областных и республиканских олимпиадах наши школьники стабильно удерживаются в тройке лидеров среди учреждений образования города. В 2017 году 38 выпускников получили свидетельства особого образца. В высших учебных заведениях района обучается почти девять с половиной тысяч студентов, а свыше пяти тысяч ребят получают самые различные профессии в учреждениях среднего специального и профессионально-технического образования. 

Много интересных проектов реализуется в сфере культуры. Так, в этом году впервые для нашего города были организованы такие проекты, как гастрофестиваль «Городская еда», фестиваль дизайнерского и модельного искусства «Мой модный Гомель», День белорусской моды и многие другие.

Центральный район – сердце города, в нём тесно переплетаются традиции прошлого и достижения современности. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, ведь впереди ещё много задач, цель которых едина – сделать наш район ещё лучше, комфортнее, уютнее, а каждого его жителя – счастливее.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N