Какие сувениры можно привезти из Гомеля? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
14:30 21 Августа 2017 Общество

Какие сувениры можно привезти из Гомеля?

Из путешествия всегда хочется привезти что-нибудь на память о месте, где побывал. 

Чтобы спустя время бросить взгляд на сувенир и улыбнуться нахлынувшим воспоминаниям. 

Что можно привезти из Гомеля? (Магнитики и воспоминания не считаются). 

С этим вопросом «Гомельские ведомости» прошлись по сувенирным магазинам города.

  

Гомельское из Китая

Точка, в которую первым делом стекаются толпы туристов, – дворцово-парковый ансамбль, после посещения которого всех обязательно заводят в сувенирную лавку.  

Ассортимент товара здесь на самом деле широк: магниты, тарелки с изображениями города, владельцев Румянцевых и Паскевичей, мэйнстримовские свечи, зажигалки и ручки «Я люблю Гомель», бижутерия. 

– Как видите, у нас пока нелюдно. Будний день, экскурсионные группы больше всего на выходных заходят, – встречает продавец магазина Юлия. – Покупают в основном мелочёвку – магниты, тарелки с видами дворца и города, открыточки. Итальянцы как-то брали зажигалки, музыкальные диски. Очень часто туристы спрашивают что-то для личных коллекций: маленькие чашки, напёрстки, те же колокольчики. Скоро начнётся сезон, придут китайские студенты. 

dsc_0599.jpg

Что-то на витринах сделано руками гомельских мастеров. Расписанные под гжель шкатулки, например, делает мастер из России, некоторые тарелки поставляет одна белорусская фирма, но сделаны они в Китае…

А вот в ларьке, что недалеко от входа в парк, продавец грустно взмахивает рукой: нет покупателя, все приобретают сувениры в дворцовой лавке. 

– Последний раз немцы покупали открыточку за 25 копеек и за 50 буклетик. Итальянцы, судя по речи, брали магниты с надписью «Гомель». 

«Есть всё!»

В веренице офисов на улице Ирининской затерялись двери выставочного зала Гомельского областного центра народного творчества. Нужно сказать, что дорогу сюда знают немногие гомельчане, не говоря уже о людях, впервые приехавших в город над Сожем. Но наше мнение развеивает начальник выставочного отдела Наталья Лунцевич: не каждый день, но группы туристов заходят. Кто-то в городе не первый раз и о магазине знает, кому-то советуют посетить это место в турагентствах. 

– У нас всего хватает. На любой вкус и кошелёк, – проводит экскурсию по витринам специалист. – Очень много картин на разную тематику, деревянные скульптурки аистов и зубров, сувенирные белорусские хатки, гладыши из керамики. А вот глиняные подвески-окошки, мини-копии тех резных, что вы могли видеть на улице Волотовской, тканевые куклы-обереги. 

dsc_0598.jpg

Только в этом магазине можно найти изделия, выполненные в уникальной технике гомельской и сожской скани. Техника была очень распространена в ХV веке, но вскоре этот вид творчества был забыт, и только в 1990 году благодаря гомельскому мастеру Владимиру Цекунову началось его возрождение. Мастера нарезают объёмную стружку из пластинок разных пород дерева, причём красители в технике скани не используются, и  выкладывают из завитушек-стружек картины, панно, тарелки. Все изделия выполняются вручную, начиная с изготовления каждого элемента скани до ювелирной укладки их в узор и его фиксации. 

– Немцы, – говорит Наталья Лунцевич, – любят деревянные изделия. Итальянцы восхищаются картинами, на которых изображена белорусская природа. Но чтобы вывезти живопись из страны, по закону нужно брать разрешение в соответствующих службах о том, что полотно не имеет культурной ценности. Поэтому покупатели останавливаются на мини-сувенирах. 

«Сувенир – это же не хозтовар!»

Разрешение на вывоз за границу своих картин без проблем для покупателей оформляют в выставочном зале картинной галереи Г. Х. Ващенко. Главное, сделать это за неделю-две до выезда.  

– За сувенирами? О, это вы по адресу. Без подарка не уйдёте, – встречает в зале директор галереи Людмила Шимбалёва.  

На 400 квадратных метрах площади, по словам Людмилы Михайловны, разместился самый широкий в городе ассортимент сувенирных изделий. Здесь и соломка, и лоза, и сувениры разной ценовой категории, сделанные по индивидуальному заказу, бюджетные наборы посуды и дорогой хрусталь, даже настоящий слуцкий пояс с золотой нитью за 40 тысяч рублей. 

Каждый четверг специалисты организовывают выездную торговлю в санаториях области. Отдыхающие российские туристы души не чают в льняных изделиях. 

dsc_7694.jpg

– Сувенир сувениру рознь. Всё зависит от того, на каком виде транспорта я буду возвращаться из путешествия, какие у меня потребности, вкусы, – считает Людмила Шимбалёва. – Ведь кому-то достаточно привезти из поездки что-то символическое, а кто-то ищет что-то действительно ценное. 

– Если мне скажут, что сегодня на нашем рынке нет белорусского сувенира, я буду спорить. На мой взгляд, современным производителям, которые выпускают такую продукцию, нужно очень серьёзно отнестись к упаковке. Например, льняная скатерть, – достаёт Людмила Шимбалёва с витрины упакованный в лёгкий целлофан товар. – Она должна быть в привлекательной обёртке. Одно из предприятий, поставляющее нам фарфоровую посуду, присылает её в таких коробках... Ну это же не хозтовар, это сувенир! К тому же изделия должны быть подписаны на нескольких языках. 

И хотелось бы, чтобы туристические компании работали с нами активнее. 

Гжель, матрёшки

Одна из сувенирных лавок на проспекте Ленина, та, что недалеко от железнодорожного вокзала, пестрит хохломой, гжелью и расписными платками. Своё скромное место занимает здесь витрина с сувенирами на белорусскую тематику – магниты, колокольчики, тарелки. 

– Процент сувениров на гомельскую тематику? Не могу назвать цифру, но маленький. У нас магазин не тематический, мы стараемся разнообразить ассортимент. Многие едут за границу, в частности, дети на оздоровление, покупают в основном то, что любят там: хохлома, матрёшки. Есть гомельчане, которые заходят пополнить свои частные коллекции, например, гжелью. В топе сувениров, которые туристы покупают как воспоминание  о Гомеле, естественно, магниты. 

В магазинчике рядом предлагают изделия хенд мейд от гомельских мастеров. Большую часть здесь занимают куклы. По словам продавца, сюда заглядывают даже заграничные коллекционеры, которых привлекают цены на эти произведения искусства.  


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N