Вокзал станции Гомель – призёр республиканского конкурса по санитарному состоянию и благоустройству | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:00 21 Августа 2017 Общество

Вокзал станции Гомель – призёр республиканского конкурса по санитарному состоянию и благоустройству

Второй премии среди внеклассных вокзалов в республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства железнодорожных вокзалов по итогам работы за 2016 год  удостоен вокзал станции Гомель РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги».  

Для участия в нём были представлены материалы от всех внеклассных и вокзалов 1-го, 2-го и 3-го классов Беларуси. 

Призовое место в республиканском конкурсе вокзала станции Гомель – результат усилий всего коллектива железнодорожников, вписывающих яркие страницы в его летопись. Движение пассажирских поездов на участке Бобруйск - Гомель Ландваро-Роменской железной дороги было открыто 17 ноября 1873 года. С этой даты началась история пассажирского вокзала станции Гомель. За годы своего существования он трижды подвергался разрушению. Ныне существующее здание вокзала дальнего следования было практически заново возведено в 1948-м на месте бывшего одноэтажного строения, сооружённого здесь в  1890-м. В 1995 году произведён его капитальный ремонт, а в 1996-м построено и принято в эксплуатацию новое здание пригородного вокзала на 800 пассажиров (проект «Киевгипротранс», главный архитектор Л. И. Гоер). Для прохода пассажиров к поездам имеются два подземных перехода (первый был построен в 1965 году, второй – в 2002-м) и пешеходный мост, сданный в эксплуатацию в 1991 году. Вокзал станции Гомель как самостоятельная хозяйственная единица действует с 1970 года.  

Сегодня это - современный, технически оснащённый комплекс для обслуживания пассажиров поездов дальнего и пригородного сообщений. В прошлом году железнодорожниками проведено озеленение привокзальной территории, в здании обновлены указатели, информационные стенды, фасадные световые вывески, установлены жалюзи, секции ограждения и металлических решёток, заменены входные двери, проведён текущий ремонт здания вокзала,  тоннелей, модернизированы информационные табло,  выполнен капитальный ремонт навесов, пассажирских платформ и Привокзальной площади. Также большое внимание уделяется созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями. Тоннель, прилегающий к зданию вокзала (межрегионального),  оборудован  пандусами  на входе в него и на выходе на 2-ю и 3-ю платформы. Для подъёма в здание вокзала (межрегионального) используется специальный подъёмник для инвалидов-колясочников. В здании платного туалета с южной стороны вокзала оборудованы специальные кабины для инвалидов. Входы в вокзал на 800 пассажиров (региональный), переход с Привокзальной площади к северной стороне платформы  № 1, на 15-й и 16-й пути, проход в медпункт оборудованы пандусными сходами. Для удобства пассажиров первые и последние ступени лестничных маршей как внутри зданий вокзала, так и в тоннелях окрашены специальной краской. 

Количество пассажиров, отправленных со станции Гомель по региональному, межрегиональному и международному видам сообщений, в 2016 году составило  3 417 тысяч человек. Отряду пассажиров расти! 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N