"Хороша водичка в партизанской криничке": участники митинга вспоминали о бригаде "Большевик" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:30 21 Августа 2017 Общество

"Хороша водичка в партизанской криничке": участники митинга вспоминали о бригаде "Большевик"

Как-то один из партизан,  напившись из студёного источника недалеко от Гомеля, сказал: «Хороша водичка в партизанской криничке». Впоследствии из неё проистекла огромная бурная река всенародной борьбы. Потоками гнева она обрушилась на гитлеровских захватчиков, превратив тыл немецко-фашистских оккупантов в настоящее поле сражения. О том, как это было, вспоминали на торжественном митинге, посвящённом 76-й годовщине создания партизанской бригады «Большевик» и началу всенародного освободительного движения на Гомельщине. 

Отдать дань уважения народным защитникам к мемориальному комплексу «Партизанская криничка» пришли представители городской власти, общественных объединений, ветераны Великой Отечественной войны, молодёжь города. 

– Ежегодные встречи бывших партизан и подпольщиков в этот памятный день доказывают, что как не иссякает вода в криничке, так и не иссякнет людская память о тех суровых днях и героях, ковавших наши победы, – подчеркнул заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Атаманчук. –  Что поистине никто не забыт и ничто не забыто. 

К этим словам присоединился боровшийся с фашизмом в спецотряде НКВД «Славный» Алексей Пимонов:

– Время неумолимо бежит вперёд, и чем дальше уходит в прошлое самая  кровопролитная война в истории человечества, тем отчётливее мы осознаём величие и значение ратного подвига героев, ценность мира и спокойствия на этой земле. Мемориальный комплекс «Партизанская криничка» отражает беспримерное мужество и стойкость защитников нашей Родины и будет всегда напоминать молодому поколению о цене, которую заплатили их деды и прадеды, отстаивая независимость своего государства.

0_2.jpg

Партизанский отряд «Большевик» был создан в 1941-м, во время оборонительных боёв за Гомель, и первоначально насчитывал не более сорока человек. Первое партизанское объединение области располагалось в лесу вблизи шоссе Гомель–Чернигов. Бойцы «Большевика» самостоятельно проводили диверсии на железных дорогах, вместе с частями Красной Армии участвовали в операции «Багратион». Народные защитники Гомельщины уничтожили сотни вражеских солдат и офицеров, взорвано свыше 100 вражеских эшелонов, десятки мостов, склад снарядов и горючего.

В  память о павших в борьбе с врагом партизанах участники митинга возложили цветы и венки на бетонные плиты мемориала. 

Завершилось мероприятие в Гомельском областном музее военной славы концертной программой, воспевающей доблесть защитников родной земли.

0_3.jpg


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N