В Гомеле прошёл праздник двора "Прощай лето!!! Здравствуй, школа!" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:00 31 Августа 2017 Общество

В Гомеле прошёл праздник двора "Прощай лето!!! Здравствуй, школа!"

В квартале домов улиц Давыдовской и 70 лет БССР прошла акция «Прощай, лето! Здравствуй, школа!» 

Проводить лето вместе собрались около 500 взрослых и детей из всех 11 многоэтажек и превратили акцию в настоящий праздник двора. Двора очень необычного, о котором уже рассказывалось на страницах нашей газеты в публикации «Территория радости» (10 августа 2017 г.). Благодаря собранным средствам жильцов (а в этом участвовали сотни семей), удалось за четыре месяца приобрести 15 объектов, среди которых футбольные ворота с сеткой, два комплекта качелей, деревянная лодка-кораблик с мачтой, домик-киоск для девочек, две песочницы, плот-паром. Двор чётко распланирован: у маленьких своя территория, этакий пиратский остров с мультимедийной стеной, у подростков – своя, у взрослых – уютные беседки и скамейки, шахматный столик. Всё это наполняет обширное пространство какой-то особой, домашней атмосферой.

Самое главное, как поделились активисты Ирина Пискун, Татьяна и Денис Боровик, Татьяна Вегерчук, Андрей Равгень, участие жильцов в благоустройстве двора очень подружило всех, сплотило, раззадорило. И теперь поступают новые идеи, идёт работа над воплощением их в жизнь.

Двор звенел детским смехом и криками болельщиков (дворовая футбольная команда дала настоящий бой приглашённым спортсменам из СШ № 38, победив гостей с внушительным счётом). Взрослые и дети знакомились с представленными на мольбертах картинами учащихся гимназии № 58 и поделками занимающихся в Центре творчества детей и молодёжи Советского района. Самые смелые мальчишки и девчонки расспрашивали приехавших в гости представителей городской службы МЧС о работе, отвечали на вопросы викторины, изучали представленную технику, примеряли форму. А на импровизированной площадке давали красочное музыкальное представление творческие коллективы. 

Дав возможность вволю порезвиться детворе в танцах и играх, организаторы праздника увели мальчишек и девчонок на захват пиратской лодки с сокровищами, пообещав массу увлекательных приключений. Площадка же была предоставлена взрослым. Жильцы двора поблагодарили за оказанную помощь гостей - управляющего делами администрации Советского района Светлану Федорович, директора КЖРЭУП «Советское» Михаила Пруса, начальника РЭУ № 23 Жанну Сазонову, депутатов горсовета. Для доставки конструкций районными службами выделялась необходимая техника, оказывалась помощь в их установке. И благодаря совместным усилиям удалось за короткий срок не просто благоустроить двор, а создать настоящую территорию радости и дружбы.

 - Я думаю, то, что происходит в вашем дворе, - поделился в своём выступлении Михаил Прус, - можно назвать движением. Вы первопроходцы в нашем городе, и, надеемся, за вами последуют другие. Чтобы в каждом дворе было так же комфортно и интересно всем. 

0_1.jpg

0_2.jpg

0_3.jpg

0_4.jpg

0_5.jpg

0_6.jpg

0_7.jpg

0_8.jpg

0_9.jpg

0_10.jpg

0_11.jpg

0_12.jpg

0_13.jpg

0_14.jpg

0_15.jpg

0_16.jpg

0_17.jpg

0_18.jpg

0_19.jpg

0_20.jpg

0_21.jpg

0_22.jpg

0_23.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N