Ни трактора, ни костей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
08:00 05 Сентября 2017 Общество

Ни трактора, ни костей

Обсуждение строительства дома на улице Сожской, 5, вышло на международный уровень. 

Лично проверить информацию о том, что в Гомеле трактор раскапывает еврейское кладбище и ездит по человеческим останкам, которая на днях появилась в израильских СМИ, приехал  Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алон Шогам. Дипломат побывал на стройке, пообщался со всеми небезразличными к данному вопросу гомельчанами, изучил карты. А подводя итог, резюмировал: «Написанное в израильских газетах – неправда».

В истории со стройплощадкой,  на месте которой более ста лет назад возможно было старинное еврейское кладбище, все точки над і, казалось бы, расставил Гомельский экономический суд. На прошлой неделе было вынесено решение в пользу строителей, которые подавали иск для защиты своей деловой репутации против авторов статей, утверждающих, что новый дом возводят не иначе как на костях.  Но ещё не успел выйти срок подачи апелляции, как стало известно, что в Гомель по данной теме направляется  Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алон Шогам.  

- У нас принято, что то, что касается святых мест, решает раввинат, - объяснил свой подход к рассмотрению вопроса посол. – С нашей точки зрения, заканчиваются все академические споры, когда раввин выносит решение. 

Один из вопросов, который посол задал раввину был следующим: если на одном участке останки  когда-то были найдены (в районе детского стадиона на улице Сожской – прим. авт.), а на другом нет, то можно ли на этом другом строить? Получив утвердительный ответ, посол пояснил, почему в таком случае уже не так важно, была ли на этом месте какая-то часть кладбища. Ведь, возможно, здесь размещались строения, которые к нему относились, или его другие части, кроме места захоронения, что не является поводом останавливать строительство.

- В очень многих местах похоронены евреи, поэтому важно не только исторически, но и физически понимать, что и как было найдено в данном месте, - отметил  Алон Шогам.

По его словам, поводом сказать строителям «стоп» может стать обнаружение полноценного похоронного места, еврейских могил, соответствующей таким местам атрибутики. Костных останков недостаточно, так как сложно определить их принадлежность. 

Получив информацию, что в данном месте не было найдено даже отдельных фрагментов  человеческих останков, посол снова отметил, что он лично убедился в том, что написанное в израильских газетах о разрытом в Гомеле еврейском кладбище, – неправда.  

В ходе беседы директор ОДО «Агропромстрой» Александр Боханов напомнил, что перед началом строительных работ в присутствии представителей еврейской общины было проведено шурфирование, исследование грунта на предмет наличия костных останков. Кроме того, к этому времени в ходе земляных работ была выкопана яма глубиной более 4 метров также под контролем еврейской общины. Человеческих останков найдено не было. 

- Как представитель государства однозначно скажу, что решения раввината и местной общины для нас достаточно, - заключил посол. – В данном случае был нюанс, касающийся еврейской веры, и на него был дан ответ. Когда уже вопрос перестаёт быть религиозным, на него должны отвечать специалисты.

Завершая беседу, дипломат поблагодарил представителей органов местной власти за то, что подобная дискуссия стала возможной:

- Это не саморазумеющийся факт. Во многих странах говорят, что это их внутренние дела, что мы с одной стороны границы, а они – с другой. Поэтому я благодарен, что данный разговор состоялся. Хорошо заданные вопросы - это возможность давать хорошие ответы. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N