Гомель вдохновляющий: нужно замечать жизнь вокруг себя | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор текста
09:30 06 Сентября 2017 Общество

Гомель вдохновляющий: нужно замечать жизнь вокруг себя

Ещё год назад Яна Меллер, проект-менеджер и преподаватель экономического факультета ГГУ имени Ф. Скорины, и подумать не могла, что снимки, загруженные в социальные сети под хештегом #Гомель_моими_глазами, выльются в целый проект и выставку фотографий.

Город постоянно меняется, так как он живой организм. Эти изменения Яне хотелось запечатлеть, всё больше фото стало появляться в её социальной сети. Тогда стало ясно, что фотографий будет очень много и их нужно как-то объединить. В то время ни о каком проекте речь не шла. И было решено выбрать простое название, но близкое автору. Так появился хештег #Гомель_моими_глазами. Под ним за это время увидело свет уже почти сто снимков, сделанных с помощью смартфона.   

В Гомеле Яну привлекают детали. Во двориках девушка часто находит то, что её цепляет, ей нравится рассматривать атмосферу и передавать свои ощущения в данное время в данном месте. А задуматься могут заставить и ветви цветущего дерева, которые создают собой рисунок, и надпись, и старенький стул во дворе. Каждый, проходя мимо одних и тех же домов и мест, будет видеть это по-разному, а кто-то вообще ничего не заметит. 

Способность замечать детали развилась благодаря тому, что уже восемь лет Яна ведёт свой блог о Гомеле. Тогда приходилось снимать на простенький фотоаппарат. Также с тех пор живёт потребность писать заметки, поэтому фото из проекта всегда сопровождаются мини-рассказами и размышлениями.  

Совсем недавно владельцы одной гомельской кофейни предложили девушке организовать в стенах их заведения выставку и познакомить ещё большее количество горожан с неприметными уголками Гомеля. Ведь идея проекта проста, но очень важна: нужно замечать жизнь вокруг себя. Если люди развивают в себе внимательность к городу, они тем самым становятся более внимательными к тем, кто рядом, и вообще к жизни. И, пробегая с работы и на работу, не забывать хоть на мгновенье остановиться и поднять глаза, увидеть, что тихой поступью крадётся осень.

dsc_4939-2.jpg

dsc_4941-2.jpg

dsc_4952-2.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N