Ярнбомбинг, модный маркет и легенды Лодочника: чем удивят гомельчан в День города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
09:00 12 Сентября 2017 Общество

Ярнбомбинг, модный маркет и легенды Лодочника: чем удивят гомельчан в День города

Подготовка ко Дню города идёт полным  ходом. Улицы наполняются праздничным убранством, в репетиционных залах оттачиваются последние штрихи ярких шоу. Чего же ждать гомельчанам в день 875-летия Гомеля? Об интересных моментах праздника рассказала на брифинге заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Екатерина Дегтярёва. 

Новый музей, «новая» площадь 

Пик праздничных событий придётся на субботу, 16 сентября. В 11.00 праздник традиционно откроется театрализованным представлением на площади Ленина. Кроме гомельчан, в старте дня рождения примут участие представители городов-побратимов. Затем гостям предлагают окунуться в атмосферу 12-ти тематических «городов».   – Каждая площадка совместит в себе комплекс развлечений для любых возрастных категорий и интересов, – отмечает Екатерина Дегтярёва.  Накануне Дня города распахнёт двери для посетителей Музей печати и фотографии. Кроме уже существовавшей экспозиции о фотографии, в нём появятся собранные со всей области экспонаты, которые расскажут историю печати в нашем регионе.  В сквере имени Громыко в день рождения города во всей красе наконец предстанет новый фонтан, уже сегодня откроется реконструированный сквер у памятника Дзержинскому. На площади Ленина на здании «Белтелекома» появится огромная световая конструкция «Я люблю Гомель» высотой более двух метров и 15 метров длиной. Вообще, площадь Ленина в день рождения города будет выглядеть нарядно. Чего стоит только сценический павильон длиной 28 метров!

Движение транспорта – В День города с 10.00 до 15.00 улица Советская от площади Восстания до площади Ленина станет пешеходной. Закроют движение для транспорта на  улицах Ланге и Билецкого. Но чтобы не создавать долгих проблем для транспортных потоков, основные «послеобеденные» мероприятия будут проходить на новой набережной, на участке от ресторана «Немо-клаб» до скейт-парка.

Пойдём поедим  Именно на обновлённой набережной у ресторана «Немо-клаб» разместится главная сцена города. С 12.00 здесь обещают насыщенную программу с выступлением хэдлайнеров, группы «Без билета». В 22.00 над водной гладью Сожа начнётся праздничный салют. К слову, фейерверки пройдут во всех районах города.   На участке от скульптурной композиции «Лодочник» до Билецкого спуска с 10 утра до 10 вечера пройдёт фестиваль уличной еды Good Food Fest и фестиваль кофе, на котором гомельчан ждут интерактивные и лекционные зоны, мастер-классы от шеф-поваров, выступления кавер-бэндов и диджеев и, конечно же, много еды и кофе.  На Билецком спуске соберутся самые сильные гомельчане. В скейт-парке пройдёт очередной фестиваль скейтеров. РУП «Белпочта» в этом году выпустила серию марок «Города Беларуси». Церемония гашения марки, посвящённой Гомелю, пройдёт в день его рождения у «Лодочника». Объект выбран неслучайно, так как на фронтальной части марки изображена именно эта скульптура. 

Модный маркет Впервые во дворике «Полеспечати» пройдёт фестиваль городской культуры под названием «Проходной двор», организованный Центром моды и красоты «Хрустальная Нимфа». Это своеобразный микс моды, музыки, искусства и еды. Будут работать выставки ремесленников, картин, арт-объектов и фуд-корт. Впервые в городе пройдёт модный маркет, на котором можно будет приобрести одежду белорусских дизайнеров. 

В сквере Громыко… В сквере Громыко пройдёт фестиваль уличного искусства, виноградарей, «Фото-сушка», ярнбомбинг и многое другое.  Широко будет задействована транспортная тематика. На Советской и прилегающих к ней улицах будут рассредоточены выставки как тюнингованных современных авто, так и старичков автопрома. Например, авиатехника Гомельской пограничной группы, «Мерседес» 60-х годов, который находится в филиале института МЧС и до сих пор на ходу.

Лодочник в цирке А накануне праздника,  15 сентября, на арене цирка зрителям представят шоу-программу «Легенды старого Лодочника».  – Это своеобразный творческий эксперимент, потому что в нём совмещены и  хореография, и цирковое, и театральное, и музыкальное искусство, – говорит Екатерина Дегтярёва. – Это экскурс в историю города с момента его создания до современности, рассказанный Лодочником. В ярком шоу задействовано более 200 студентов, практически все учащиеся детских хореографических школ разных возрастов, творческие коллективы города и приглашённые звёзды – балетная пара театра оперы и балета, ведущие солисты труппы. Почему именно цирк? Площадка даёт определённые технические возможности, которые позволят развернуться действу не только на арене, но и в воздухе.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N