Делегация шотландского города Абердин посетила Гомель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:20 13 Сентября 2017 Общество

Делегация шотландского города Абердин посетила Гомель

Делегация из шотландского города Абердин познакомилась с опытом подготовки специалистов в Гомельском государственном профессиональном лицее строителей.

Шотландцев приятно удивила работа лицея по социальной адаптации и реабилитации для лиц с особенностями психофизического развития, реализуемой в центре профессиональной социальной реабилитации. Подготовка учащихся с особенностями психофизического развития ведётся в лицее с 1997 года. За двадцать лет здесь получили профессию более 700 ребят. Сегодня в центре обучается 62 человека с ОПФР, в том числе 10 инвалидов и 25 сирот. «Мы делаем всё, чтобы максимально социализировать ребят, подготовить их к самостоятельной жизни, – говорит заведующий центром профессиональной и социальной реабилитации для лиц с особенностями психофизического развития Валентина Радобольская. – Они не отделены от других учащихся, общаются со сверстниками».

Как пояснили шотландские специалисты, в Абердине нет подобной целенаправленной деятельности с ребятами с особенностями психофизического развития. «Нам хотелось бы получить опыт такой работы», – сказала представитель ОО «Абердин-Гомель-Траст» Маргарет Смит.

Гостья из Абердина отметила, что совместные проекты Гомельского государственного профессионального лицея строителей и общественного объединения «Абердин-Гомель-Траст» продолжат свою работу по укреплению дружеских связей, обмену опытом и организации стажировок учащихся и педагогов. 

Представители Абердина также посетили Гомельский государственный медицинский университет. Во встрече приняли участие заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Т.М. Шаршакова, заместитель декана лечебного факультета С.В. Климович, студенты лечебного факультета Казакова Анастасия и Короткевич Дарья. 

Целью визита делегации стало обсуждение перспектив сотрудничества между Гомельским государственным медицинским университетом и ООО "Абердин-Гомель-Траст". Также обсуждался проект по стажировке студентов Гомельского государственного медицинского университета в г. Абердин. 


Автор фото: Ольга Астапенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N