С 9 сентября школьники Гомельского района могут добираться до Гомеля бесплатно | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:40 14 Сентября 2017 Общество

С 9 сентября школьники Гомельского района могут добираться до Гомеля бесплатно

С 9 сентября учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, которые проживают в Гомельском районе, могут добираться до Гомеля бесплатно. Без оплаты проезда до областного центра и обратно довозит автомобильный транспорт общего пользования регулярного пригородного сообщения. 

По словам начальника отдела транспорта и коммуникаций Гомельского облисполкома Александра Цалко, соответствующее решение было принято на заседании Гомельского областного Совета депутатов. 

- Родители детей, проживающих в Гомельском районе, но обучающихся в самом Гомеле, стали спрашивать: почему их ребёнок не может добираться до места учёбы бесплатно, - пояснил Александр Цалко. – Все обращения мы изучили и проработали варианты решения вопроса. Согласно Постановлению  Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2011 № 202 «О некоторых вопросах проезда учащихся», областным, Минскому городскому и районным Советам депутатов рекомендовано в пределах своей компетенции принимать дополнительные меры по поддержке учащихся, получающих общее среднее и специальное образование, в вопросах проезда к месту учёбы и обратно с 1 сентября по 30 июня. На основании  данного документа было подготовлено обоснование к проекту решения областного Совета депутатов о бесплатном проезде для учащихся из Гомельского района. Что касается перемещения по городу Гомелю в течение всего дня, то они также имеют право на бесплатный проезд, как и городские учащиеся.

Таким образом, согласно принятому решению, на бесплатный проезд в период с 1 сентября по 30 июня имеют право:

- учащиеся учреждений общего среднего и специального образования, расположенных на территории Гомельской области, на пассажирском транспорте общего пользования регулярного городского сообщения (кроме экспрессных маршрутов в регулярном сообщении);     - проживающие на территории Гомельского района учащиеся учреждений общего среднего и специального образования (специальное образование получают лица с особенностями физического и (или) психического развития), расположенных на территории Гомеля, на автомобильном транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения от места жительства (места пребывания) к месту учёбы и обратно. 

- Также принятое решение предусматривает дополнительную льготу учащимся учреждений общего среднего и специального образования, расположенных на территории Гомельской области, на пассажирском транспорте общего пользования регулярного городского сообщения без указания доставки от места жительства (места пребывания) к месту учёбы и обратно, - уточнил начальник отдела. - Это позволит учащимся посещать е объединения по интересам, кружки, факультативы, спортивные секции, школы искусств. Дополнительная социальная поддержка улучшит качество образовательного процесса.

Право на бесплатный проезд учащиеся могут реализовать, предъявив справку о том, что являются обучающимися, установленной типовой формы.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N